Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе вместо рынков будут торговые центры

17.01.2007

Крымские чиновники предлагают преобразовать симферопольские рынки в торговые центры. Сегодня на совещании в Совмине по вопросам ликвидации стихийной торговли в Симферополе глава Рескомитета по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба предложил назвать рынки «местом сервисного обслуживания граждан».

По мнению члена правительства, изменение названия сделает места торговли более цивилизованными и поможет избавиться от стихийных торговцев. Кроме того, переквалификация рынков даст повод для пересмотра в сторону увеличения размеров платы за использование торговых мест.

По данным Авидзбы, работники легальных рынков Симферополя ежегодно недоплачивают в бюджет Крыма около 2 миллионов гривен налогов. На крымском уровне эта сумма достигает 20 миллионов.

«В Крыму есть рынки, работающие без разрешительных документов с 1954 года, про такие базары нам надо забыть и сделать из рынков «места сервисного обслуживания граждан», – заявил Авидзба.

По информации Рескома по торговле и защите прав потребителей, на полуострове функционирует 184 рынка, из них 38 находятся в Симферополе. При этом у входа в них располагаются точки стихийной торговли, которые мешают свободному передвижению пешеходов и грозят непредвиденными последствиями в случае эвакуации граждан.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей