Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе за год родилось 3825 малышей

17.01.2007

В Севастополе минувший год стал рекордным за последнее десятилетие по количеству новорожденных. В городе родилось 3825 малышей.

Как пишет «Слава Севастополя», это лучшие показатели за минувшее десятилетие. В Севастополе один из самых низких в Украине показателей младенческой смертности. На 1000 новорожденных коэффициент 6,46 – почти как в Европе. При этом за последние три года, по словам специалистов, не было зафиксировано ни одного случая смерти рожениц.

Несколько лет назад в городе было открыто отделение реанимации новорожденных. А в прошлом году для них были приобретены транспортный кувез и новый дыхательный аппарат для детей с маленьким весом. В результате в 2006 году удалось спасти четырех младенцев с массой тела от 500 до 1000 граммов.

С 1 января 2007 года Украина перешла на новые стандарты ВООЗ, согласно которым новорожденный весом в 500 грамм считается живорожденным и должен фиксироваться в документах. По наблюдениям ВОЗ, смертность новорожденных зависит не столько от качества дальнейшей медицинской помощи, сколько от первичной фельдшерско-акушерской. После перехода на стандарты ВООЗ в Украине резко увеличится показатель детской смертности.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей