Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феномен послеотпускной депрессии

16.01.2007

Феномен послеотпускной депрессии обсуждается уже довольно давно. И в самом деле – после отпуска или длинных выходных очень трудно вновь вернуться к привычному рабочему ритму. Поэтому для многих, возможно, будут не лишними советы психолога.

Как показал опыт прошлого года, большинство людей оказались неготовыми к такому количеству выходных: они не продумали, что им делать в свободное время. Поэтому многие просто сидели дома и праздновали день за днем, что не могло не сказаться на здоровье. Некоторые в первые рабочие дни пребывали в состоянии растерянности, в подавленном настроении, были раздражительны и совершенно не так веселы, как, казалось, должны быть.

Люди оказались просто не в состоянии быстро переключиться от бездействия и покоя нескольких дней на режим активной деятельности, ведь человеческий организм не машина, мозгу нужно время для адаптации к новому виду деятельности, пусть даже и знакомому.

Сегодня мы оказались в более выгодном положении, заранее зная количество свободных дней: можно было и заграничную поездку спланировать, и в домашних условиях разработать достаточно разнообразную развлекательную программу.

Тезис "Лучший отдых – это смена деятельности" не теряет свою актуальность и в наше время.

Желательно не бросать свой организм в крайность полнейшего бездействия и апатии на весь срок каникул, а придумать ему разнообразные встряски, хотя бы изредка нагружать пусть даже домашними заботами. Опять же сбивается привычный режим питания. Праздничные застолья отличаются многообразием блюд, чаще всего – достаточно калорийных. Это не значит, что нужно отказывать себе в удовольствии вкусно поесть – просто помните, что к хорошему быстро привыкаешь, и с началом рабочих будней вам будет не хватать праздничных разносолов.

Постарайтесь побольше бывать на свежем воздухе, компенсируя будничное просиживание лучших дневных часов в офисе перед компьютером. Сходите в кино, проведите время с друзьями.

Словом, не давайте себе закиснуть в четырех стенах за накрытым столом. Тогда и в первые рабочие дни ваш организм окажется более гибким и готовым к активной деятельности.

Тех десяти дней, что подарены нам в качестве праздников, вполне хватит, чтобы привыкнуть к новому режиму более позднего отхода ко сну и пробуждению после полудня. Если хотите избежать шоковой ситуации раннего пробуждения в первый день труда, то за несколько дней до рокового часа постарайтесь вставать не очень поздно по утрам. Заодно можно будет и за день успеть много чего сделать.
В любом случае, к работе нужно приступать постепенно. Нельзя сразу погружаться в авральный режим работы. Вначале позвольте себе "проснуться" от безделья, включиться в суть происходящего. Если адаптация идет совсем тяжело, то можно добавить пару небольших пауз для отдыха.

Если есть возможность, разбейте объем работы на этапы и после каждого из них отвлекитесь хотя бы на 5--10 минут на что-то приятное: посмотрите фотографии с праздников, перекиньтесь парой фраз с друзьями.

Во время официальных перерывов поделитесь с коллегами, как прошли праздники, поинтересуйтесь, как они провели выходные. Обмен впечатлениями поможет вернуть положительные эмоции и на некоторое время забыть о работе. Скорость возвращения к вашему нормальному ритму зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Кому-то и двух-трех дней хватит, а кому-то нужно не меньше недели для полной адаптации.

Gazeta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей