Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольцы болеют ОРЗ, а гриппа в городе нет

16.01.2007

С начала декабря в Симферополе наметился рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, но количество больных не превышает эпидемиологический порог. Об этом «Свежей газете» сообщила заведующая эпидемиологическим отделением городской санитарно-эпидемиологической станции Елена Чулак.

По ее словам, в декабре 2006 года в городе было зафиксировано 8 тысяч 607 заболевших. За первую неделю января текущего года — 1354, что на 565 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Это вполне нормальная ситуация для этого времени года, — говорит Елена Чулак, — поскольку осенью и зимой организм человека ослаблен и служит легкой мишенью для разного рода инфекций. Основную группу риска, по словам эпидемиолога, составляют школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Только за первую неделю января 2007 года в городе заболело 390 детей.

Причина столь высокой заболеваемости среди детей, по словам эпидемиолога, заключается в том, что школьники больше всего находятся в зоне массового скопления людей и постоянно контактируют между собой. Пик заболеваемости специалисты ожидают в конце января, когда у школьников закончатся зимние каникулы.

— Если эпидемиологический порог будет превышен в три-четыре раза, — говорит Елена Чулак, — мы будем вынуждены запретить развлекательные мероприятия и закрыть на некоторое время школы. Пока же ситуация находится под контролем. Чтобы избежать такой ситуации специалист советует придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, перед выходом на улицу смазывать слизистую носа оксалиновой мазью, вазелином или же обычным детским кремом, поскольку они задерживают вирус и не дают проникнуть ему в организм. Во-вторых, усиленно питаться, есть побольше цитрусовых, пить соки, принимать настойку эхинацеи, чтобы повысить защитные силы организма. И, конечно же, стараться избегать мест массового скопления людей. Больным Елена Чулак рекомендует придерживаться постельного режима, надевать марлевую повязку, в особенности это касается тех, у кого в семье есть маленькие дети.

— Если ребенок все-таки заболел, — говорит эпидемиолог, — то следует обращаться не в поликлинику, а вызывать врача на дом, чтобы ограничить контакт больного с другими людьми.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей