Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллектив Ливадийского дворца-музея недоволен формулировкой увольнения его нового директора

16.01.2007

Трудовой коллектив Ливадийского дворца-музея, добившийся ухода с должности нового директора Георгия Кепуладзе, недоволен тем, что он уволен с формулировкой «по собственному желанию». Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Ливадийского дворца-музея Сергей Юрченко на пресс-конференции в Симферополе 15 января.

Как подчеркнул замдиректора, трудовой коллектив требовал не увольнения Г.Кепуладзе «по собственному желанию», а отмены решения Министерства культуры и искусств АРК о его назначении директором дворца-музея. Позицию музейщиков С.Юрченко пояснил тем, что назначение на эту должность человека без базового образования и необходимого опыта в музейной сфере могло привести к дезорганизации работы Ливадийского дворца-музея и нанести невосполнимый урон авторитету учреждения. «В позиции Министерства культуры произошла определенная позитивная подвижка — неподготовленный человек уволился, — отметил С.Юрченко. — Но при этом мы ясно понимаем, что ни одно из требований, которые выдвигал коллектив, в сущности не выполнено — несостоявшийся директор уволен по собственному желанию, а не вследствие невозможности занимать эту должность в связи с несоответствием квалификационным требованиям».

В этой связи, по словам замдиректора, несмотря на увольнение Г.Кепуладзе, коллектив музея пока не решил, проводить или не проводить забастовку, которую ранее планировалось начать 17 января. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 16 января на общем собрании трудового коллектива. «Завтра с утра мы рассмотрим происшедшие в судьбе нашего музея изменения и вместе примем взвешенные, законные решения по этому вопросу», — пообещал С.Юрченко.

По словам экономиста Ливадийского дворца-музея Татьяны Косолаповой, Министерство культуры и искусств Автономной Республики Крым толкает музей на финансовое нарушение, требуя выплатить Георгию Кепуладзе зарплату за неделю работы в должности директора. Об этом Т.Косолапова заявила на пресс-конференции в Симферополе.

«У нас во дворце никогда не было никаких экономических нарушений, и вот теперь нас толкают на то, чтобы мы незаконно выплатили заработную плату господину Кепуладзе», — подчеркнула экономист Ливадийского дворца-музея. По словам Т.Косолаповой, Г.Кепуладзе не может быть выплачена зарплата, так как он «фактически не был оформлен в музее». «Нам не были предъявлены ни приказ о назначении Кепуладзе директором, ни трудовая книжка, — пояснила экономист музея, — и, несмотря на то, что директор нашего дворца является материально ответственным лицом, не были оформлены соответствующие акт приема-передачи Ливадийского музея Кепуладзе и договор на материальную ответственность».

Как сообщалось, 5 января текущего года директором Ливадийского дворца-музея вместо Людмилы Ковалевой, уволившейся по собственному желанию, был назначен Георгий Кепуладзе. Трудовой коллектив дворца-музея выразил категорическое несогласие с данным назначением, заявив, что Г.Кепуладзе не имеет базового образования, необходимого опыта музейной и руководящей работы. В этой связи сотрудники дворца-музея потребовали пересмотреть кандидатуру нового директора, в противном случае коллектив пригрозил с 17 января прекратить работу.
В свою очередь, новый директор Ливадийского дворца-музея Г.Кепуладзе 12 января написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено Министерство культуры и искусств АРК.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей