Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Перенос симферопольского книжного рынка не согласован ни с Госавтоинспекцией, ни с пожарными

15.01.2007

В Госавтоинспекции Крыма считают, что симферопольскому книжному рынку не место на площади перед Дворцом культуры профсоюзов (ДКП), куда он был перенесен из района железнодорожного вокзала. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в Крыму, комментируя открытие книжной ярмарки на новом месте.

«Разговоры о том, чтобы перенести книжный рынок велись уже давно, — отметили в пресс-службе ГАИ Крыма. — Обосновывалось это тем, что возле рынка создаются пробки на дороге, народ беспорядочно переходит проезжую часть, да и вообще не место ему там». Однако новое место расположения книжной ярмарки, работающей в Симферополе по выходным дням, по мнению ГАИ Крыма, выбрано крайне неудачно, причем перенос рынка на площадь возле ДКП, по информации пресс-службы, не был согласован ни с Госавтоинспекцией, ни с пожарной службой. «Продавцам показалось, что разрешение на размещение можно взять в горисполкоме и этого будет предостаточно, — отметили в пресс-службе. — Не подумали "книжные барончики", что для решения столь серьезного вопроса придется побегать по различным инстанциям и согласовать новое месторасположение и с ГАИ, и с пожарной службой».

Как сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Крыма, уже первые дни работы книжной ярмарки возле ДКП 13-14 января «исчерпывающе показали все недоработки» при принятии решения о переносе данного рынка на улицу Киевскую. «Этот участок дороги — перекресток улиц Толстого и Киевской и так был проблемным (основная дорога, соединяющая северную и южную часть города), и дать разрешение на дополнительную нагрузку в выходные дни сотрудники ГАИ никак не могли. Теперь же на этом перекрестке и на расстоянии 200 метров от него в обе стороны творится Бог знает что, — подчеркнули в пресс-службе. — Интенсивность прохождения машин на этом участке дороги снизилась вдвое, так как вместо четырех полос для движения осталось лишь две, ведь другие-то заняты автотранспортом любителей литературы. Из-за уменьшения полос выстраиваются длиннющие пробки; некоторые водители, не успевшие поставить свой автомобиль на крайней правой полосе, заезжают на бордюры, портя их и заполоняя площадь. Люди, приехавшие на общественном транспорте, выходят из троллейбусов, автобусов прямо на проезжую часть, потому что заездной карман также заставлен машинами. Покупатели, выбирая книги, ходят по насаждениям, топчут газоны». Кроме того, работа книжного рынка на новом месте создает проблемы расположенного рядом троллейбусного парка. «Для Симферопольского троллейбусного парка создана непреодолимая проблема, потому что в указанные дни пока работает рынок ни заехать, ни выехать из троллейбусного парка практически не возможно, — подчеркнули в пресс-службе ГАИ Крыма. — И это только первые дни… А ведь многие еще не знают, куда перенесен книжный рынок. Возникает вопрос: как можно было допустить перемещение ярмарки именно в это место?!» В ГАИ Крыма также не понимают, «кто и чем руководствовался при решении этого вопроса».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в конце прошлой недели симферопольская книжная ярмарка, работающая по выходным дням, переехала из района железнодорожного вокзала (ул. Гагарина) на площадь перед ДКП (ул. Киевская); здесь размещено порядка 180 торговых палаток.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей