WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Какое радио ты хочешь слушать?: Выбери название сам!

Какое радио ты хочешь слушать?

Выбери название сам!

Ночь Фото-Маньяков в Ялте: Первая ночь. Первые фото первых маньяков...

Ночь Фото-Маньяков в Ялте

Первая ночь. Первые фото первых маньяков...

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Финансовый кризис / Выборы 2008 / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Похолодание начнется через 6 лет

12 января 2007 / 18:31

Похолодание начнется через 6 лет
Похолодание начнется через 6 лет
© ALLCrimea.NET

Потепление климата Земли обусловлено не человеческой деятельностью, а интенсивным и длительным солнечным излучением, заявили российские ученые из Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге. Этот эффект продлится еще 6-8 лет, а затем начнется похолодание.

"Основываясь на проведенных в Пулковской обсерватории исследованиях, мы пришли к выводу, что решающее влияние на изменение климата Земли оказывает не человеческая деятельность, а изменение интенсивности солнечной светимости", - сказал заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

"Наблюдающееся в настоящее время глобальное потепление климата Земли обусловлено необычайно высоким и длительным (практически в течение всего ХХ века) повышением интегрального потока солнечного излучения", - добавил он.

Ученый отметил, что этот вывод подтверждает и обнаруженное специалистами NASA параллельное глобальное потепление марсианского климата в промежутке с 1999 по 2005 год.

"На Марсе также происходило глобальное потепление, но уже без парникового эффекта и без участия "марсиан". Эти параллельные глобальные потепления, наблюдаемые одновременно как на Марсе, так и на Земле, могут быть только прямым следствием воздействия только одного и того же фактора - долговременного изменения интенсивности солнечного излучения", - сказал он.

По словам ученого, подобного увеличения потока солнечного излучения, как в XX веке, не наблюдалось в течение как минимум 600 лет. Вековое усиление светимости Солнца достигло максимума в 1990-х годах.

Абдусаматов отметил, что сейчас солнечная светимость уже вступила в убывающую фазу векового цикла, но термальная инерция Земли еще обуславливает то глобальное потепление, которое мы наблюдаем в последние годы.

"Образно говоря, мы наблюдаем сейчас "эффект нагретой сковородки". Если ее нагреть и погасить огонь, то еще некоторое время сковородка будет излучать тепло. Этот пример объясняет те процессы, которые происходят сейчас на Земле. Наша планета, получив в течение практически всего ХХ века повышенную энергию от Солнца, теперь постепенно отдает ее, что подтверждается началом остывания верхних слоев Мирового океана в 2003-2005 годах", - отметил Абдусаматов.

По его мнению, этот эффект продлится еще около 6-8 лет, а затем земляне почувствуют очень медленное начало похолодания.

"Несмотря на то, что в этом году зима в некоторых регионах поражает необычным теплом, мы все-таки считаем, что через 6-8 лет начнется медленное понижение глобальной температуры Земли, которое достигнет глубокого минимума ориентировочно в 2055-2060 годах", - сказал ученый.

Он отметил, что на основании исследований керна льда из глубоких скважин Антарктиды и Гренландии установлено, что крупные колебания углекислого газа в атмосфере и потепление климата происходили и раньше. Из этого следует, что потепление задано природными - астрономическими причинами, а не промышленной деятельностью людей.

По мнению Абдусаматова, неожиданное для климатологов охлаждение верхних слоев Мирового океана, которое началось в 2003-2005 годах, свидетельствует о том, что определяющее влияние на климат Земли оказывают космические закономерности поступления энергии от Солнца.

По материалам: Korrespondent.net

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Загрузка...
ссылки по теме: Погода в Крыму
В Крыму на выходные объявлено штормовое предупреждение 5 ноября 2008
В Крыму на выходные объявлено штормовое предупреждение

Главное управление МЧС в АРК сообщает о том, что днем 7-8 ноября на территории АР Крым ожидается снижение температуры во...

Лето возвращается в Крым 28 октября 2008
Лето возвращается в Крым

В ближайшие дни в Крыму ожидается теплая и сухая погода. Температура воздуха днем будет доходить до +20-22 градуса тепла...

14 ноября 2008
Сегодня в Крыму до +16 тепла
13 ноября 2008
Сегодня в Крыму будет тепло
7 ноября 2008
Сегодня в Крыму сильный ветер
6 ноября 2008
Сегодня в Крыму до +15 тепла
3 ноября 2008
Сегодня в Крыму тепло
29 октября 2008
В Крыму сегодня без осадков
24 октября 2008
Сегодня в Крыму до +16 тепла
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Выставка поделок из мусора (Ялта, 2008)
Выставка поделок из мусора (Ялта, 2008)
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Воскресенье, 23 ноября /день
Симферополь: +6/4o
Севастополь: +9/7o
Ялта: +7/5o
Керчь: +11/9o
Море на ЮБК: +14o

Вся крымская погода »
  Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Работа в Крыму, добавь свое резюме. Последние новости: политика, экономика,спорт и др. Прогноз погоды на 5 дней. Надежная web-почта. Онлайн знакомства для Вас! Новые фильмы кинопроката. Телепрограмма на неделю.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная инфомормация / Дополнительная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100