Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Реквием горноспасателю

12.01.2007

С 5 по 7 января в Ялтинском культцентре проходил бард-фестиваль авторской песни памяти Артура Григоряна

Традиция осталась неизменной — с 1985 года фестиваль ежегодно отмечает в календаре дату памяти о молодом спелеологе, чью жизнь оборвала лавина.

Молодой человек. Перспективный молодой связист. Молодой отец. Молодой, одним словом. Таким остался Артур Григорян в памяти товарищей.

О трагических событиях, унесших его жизнь рассказал Владимир Остряков, работавший в то время методистом-инструктором туристического клуба. Артур был очень активным человеком: еще до учебы в Симферопольском пединституте он увлеченно ходил в походы и занимался спелеологией. По окончании института был председателем спелеосекции, бессменным командиром ялтинского отряда на соревнованиях среди горноспасателей, участвовал в поисковых и спасательных работах. Словом, был настоящим лидером — спокойным, оптимистичным и надежным.

В выходной день перед старым Новым годом в милицию обратилась женщина — ее муж не вернулся из леса, где они гуляли накануне. Она села на маршрутный автобус, а он, хорошо знавший местность, решил добраться до дому пешком — захотелось прогуляться по снегу.

Милиция подняла Ялтинскую спасслужбу на поиски. Прошло уже около суток, и надежда на то, что потерявшийся может быть жив, еще оставалась. Видимо, поэтому поисковые работы, которые ведутся, как правило, днем, начались к вечеру. Шел снег, поднялся ветер, видимость была отвратительная. Семеро спасателей отправились в горы.

Сейчас трудно судить, как правильно, а как не правильно было себя вести, — на тот момент проверяли каждую возможность, которая могла спасти жизнь человеку. шли к пещере Иограф: может быть, он решил переждать непогоду там? Шли цепочкой — один за другим. Как подрезали лавину — бог его знает: было темно, из-за снегопада ничего не было видно.

Только первого и последнего в цепи не зацепило сошедшей «доской» наста. Остальных понесло вниз и, как сквозь сито, протащило сквозь густой лесок. Пока нашли. Пока откопали. Двух человек, пострадавших меньше всего, отправили вниз за помощью. Непострадавшие собрали всю группу, развели костер и ждали помощи с ранеными на руках. К утру пришел Алуштинский отряд, но Артур уже умер на руках у товарищей от разрыва аорты...

Сразу после похорон, за поминальным столом, родилась идея: на 40 дней провести фестиваль авторской туристической песни. Как память о друге.

На первый фестиваль приехали человек двадцать: в основном — друзья и знакомые. Сергей Головин, друг Артура по институту, собирал участников. Владимир Остряков обеспечивал техническую часть. Когда вышел из больницы Игорь Вульфиус, один из тех, кто попал в лавину, его пригласили вести фестиваль.

Времени прошло немало, и события тех лет обросли домыслами, красивыми деталями и даже мифами. Сам фестиваль, начавшись когда-то как поминки по ушедшему другу, приобрел масштабность и пафос, но навсегда останется реквиемом горноспасателю.

Автор: Настя САВИНОВА

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей