Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В гибели моряков обвиняют команду судна

12.01.2007

В гибели моряков сухогруза "Одиск" виновата его команда. Такой версии, по словам прокурора Крыма Виктора Шемчука, на которого ссылается ProUA, придерживаются правоохранительные органы.

По словам прокурора, следователи установили, что моряков на "Одиск" набирали наспех за три дня до отплытия, поскольку предыдущий экипаж пребывал в состоянии сильного алкогольного опьянения. "Мы дважды допрашивали капитана. Он даёт сбивчивые объяснения насчет того, что же именно произошло в море. Точно так же, как и члены команды. Завтра планируется их выписка из больницы, после чего будут продолжены следственные действия, проведены допросы, очные ставки. И только после этого мы сможем назвать истинную причину трагедии", - рассказал Шемчук.

Он также сообщил, что в ходе следствия выяснилось, что один из пострадавших моряков никогда не работал на судах с опасными грузами. Более того, его документы оказались подделанными. По словам прокурора, сейчас судно находится под арестом согласно иску супруги одного из моряков.

Ранее сообщалось, что 5 января капитан сухогруза "Одиск" (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун) транспортировавшего 2000 тонн химических веществ (ферросиликомарганца) из порта Керчь в турецкий порт Искандерун, сообщил в дежурную службу Ялтинского морского порта об отравлении экипажа(состав экипажа 10 человек - 6 граждан Украины и 4 - Российской Федерации) ядовитыми парами. Два моряка, украинец и россиянин, скончались.

По факту отравления возбуждено уголовное дело.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей