Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Документы о смене руководителя Ливадийского дворца не оформлены соответствующим образом

11.01.2007

Насильственная смена директора Ливайдийского дворца-музея проходила так спешно, что документы на назначение нового руководителя не оформлены надлежащим образом. Руководство Крыма воспользовалось праздниками, когда все отдыхают и не выходят газеты, чтобы провести акцию по смене руководителя.

В интервью газете «Крым.ру» депутат Верховного Совета Крыма Владимир Казарин заявил, что назначение директором Ливадийского дворца Григория Кепуладзе возмутило не только коллектив музея, но и научную общественность Крыма.

«ВС Крыма и Совмин приготовили на эту должность молодого человека 29 лет от роду! Насколько я знаю, у него всего три года трудового стажа, он окончил какой-то колледж в Америке, не совсем понятный (в принципе, это не высшее учебное заведение). Музейного стажа у него нет вообще. Был заведующим постановочной частью Ялтинского отделения Крымской госфилармонии – согласитесь, это несколько иной профиль. Кроме того, Ялтинское отделение уже многие годы не работает, потому что театр Чехова, главная его база, десять лет находится на ремонте», – отметил Казарин.

Он удивлен тем, что представлять нового руководителя в Ливадию поехал зампред парламента, хотя «все в Крыму знают», что Михаил Бахарев состоит в родственных связях с семьей Кепуладзе.

«Не знаю, чем руководствовался Михаил Алексеевич, как он объясняет для себя эту ситуацию, но характерно, что назначение этого молодого человека означает грубое нарушение квалификационных требований к руководителям такого уровня», – считает Казарин.

Депутат также отметил, что предыдущий руководитель дворца-музея Людмила Ковалева находится в пенсионном возрасте, и уже не первый год стоял вопрос о ее замене.

«В Ливадийском дворце Ковалева тоже ставила вопрос о том, что она хотела бы, чтобы ее сменил кто-то из подготовленных в коллективе руководителей; она поддерживает кандидатуру своего зама Владимира Леонидовича Гуценко. Есть целый ряд других очень достойных людей. Я как университетский профессор, завкафедрой ТНУ, могу назвать своего коллегу – Сергея Васильевича Юрченко, доктора наук, профессора, известного американиста, со знанием языков. Он автор целого ряда книг, посвященных Рузвельту, Черчиллю, «большой тройке», истории Ливадийского дворца», – рассказал Казарин.

По его мнению, Ливадийский дворец – не то место, где можно экспериментировать, поскольку это не только крупнейшее музейное учреждение Крыма, которое приносит самый большой доход в бюджет республики, но и главная политическая площадка для проведения государственных международных саммитов и конференций.

Кроме того, по сообщению издания «Партинформ», сотрудники Ливадийского дворца настроены категорически против кандидатуры нового директора по причине плохой репутации семьи Кепуладзе.

Отец новоназначенного директора – Элгуджа Кепуладзе – руководит Ялтинским отделением Крымской государственной филармонии. На прошлых парламентских выборах баллотировался в Верховный Совет Крыма по списку КПУ. Кепуладзе-старший неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности и запомнился как активный сторонник установки памятника «Большой тройке» рядом с Ливадийским дворцом, утверждает интернет-издание.

Аналитики связывают поспешную смену руководства дворца-музея с возможным преобразованием его в резиденцию Кабинета министров Украины. В ноябре прошлого года во время своего визита в Крым Виктор Янукович пообещал 15 бюджетных миллионов на защиту дворца-музея от оползней.

Как сообщал «Новый Регион», появление в Ливадийском дворце-музее нового директора вызвало бурю протеста у его сотрудников. Трудовой коллектив известного во всем мире туристического объекта недоволен назначением на руководящий пост Георгия Кепуладзе. Музейные работники объявили новому начальнику бойкот и требуют от Министерства культуры и искусств автономии пересмотреть его кандидатуру. В противном случае через неделю – 17 января – они обещают прекратить свою работу.

Коллектив дворца считает назначение господина Кепуладзе «кадровой ошибкой», поскольку он не имеет даже базового образования.

Представляя нового руководителя министр культуры и искусств Крыма Александр Ермачков заявил о том, что одному из лучших музеев Крыма и Украины необходим кризисный менеджер, получивший образование в американском колледже, дворец-музей необходимо превратить в экспериментальную площадку, где молодой директор научится руководить, а время демократии прошло, и мнение трудового коллектива учитывать не обязательно.

В Ливадийском дворце-музее сегодня работает 70 человек, летом, за счет совместителей число работающих увеличивается до 110 сотрудников. Более 7 лет музей находится на полной самоокупаемости и не получает государственных дотаций. В прошлом году, по данным «Южной газеты», дворец-музей заработал более 4 миллионов гривен.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей