Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Молодежный исполком собирается помочь молодежи трудоустроиться

11.01.2007

Одним из направлений деятельности молодежного исполкома является трудоустройство и социальная защита. Отвечает за эту работу Ирина Дяченко. Мы решили познакомиться поближе, узнать подробности планируемой деятельности по помощи керченской молодежи.

Как оказалось, Ирине 24 года, она преподает в школе № 19 информатику и зарубежную литературу. Свои силы в качестве лидера попробовала, руководя молодежной организацией керченского отделения одной из партий Украины.

Ира, почему Вы решили оставить лидерство в политической партии и вступили в молодежный исполком?

Здесь я увидела более реальные возможности реализации своих планов по отношению к развитию и жизни молодежи в Керчи.

С чего Вы начали работу как руководитель секции труда и соцзащиты МИКа?

Я подобрала помощников из активной молодежи города. Мы провели опрос среди студентов и школьников Керчи, и выяснили их отношение к работе, какую именно работу они хотели бы выполнять и какие заработки их интересуют.

Опрос показал, что молодые люди не видят перспектив хорошего трудоустройства в городе и после получения профессии собираются искать свою судьбу за его пределами. Студенты стремятся работать по профессии, но считают, что в городе невозможно получить достаточно высокую зарплату.

Именно такое отношение молодых керчан мы хотим изменить, и доказать, что в Керчи есть возможность самореализации и хороших заработков.

Каким образом Вы будете действовать?

Мы собираемся наладить тесное сотрудничество с городским Центром занятости. Ведь многие из молодых людей просто не знают о имеющихся вакансиях – необходимо донести до них эту информацию.

В дальнейшем будем сотрудничать с молодыми предпринимателями, выясняя у них возможность организации временных или постоянных рабочих мест.

Какой работой, по Вашему мнению, можно обеспечить молодых керчан?

Для школьников и студентов вполне возможно организовать летний заработок, для студентов также возможен вечерний заработок. Для закончивших институты реальна работа по диплому и дополнительный заработок в свободное время. Считаю, что керченские моряки тоже могут быть обеспечены временной работой в перерывах между рейсами.

Предлагают ли Ваши помощники конкретные идеи по трудоустройству молодежи, возможности заработать?

Недостатка в идеях мы не испытываем, однако, не все из предложений реальны. Много фантастического, наивного. Но есть, как я считаю, и дельные предложения. Например, о возрождении школьных подсобных хозяйств. Когда-то эта идея успешно воплощалась в жизнь, учащиеся самостоятельно зарабатывали деньги на различные нужды школы. Также реальным предложением я считаю организацию школьных ярмарок. Уверена, что в скором будущем появятся проекты, которые мы сможем не только обсудить, но и реализовать.

Ирина, в сфере Вашей деятельности находится также и социальная защита молодежи. Как Вы сможете помочь в этом направлении?

Прежде всего, будем добиваться предоставления льготных мест в спортивных и культурных секциях для детей, не способных самостоятельно оплатить их услуги. Обратимся к руководителям таких секций о предоставлении 2-3 бесплатных мест или мест с меньшей стоимостью. Думаю, нам пойдут навстречу.

Будем сотрудничать с существующим в городе «Телефоном доверия». Нашу работу с этой службой я вижу в освещении проблем, с которыми обращается молодежь, в средствах массовой информации. Таким образом, помощь будет оказана не только позвонившим, но и другим молодым людям с похожими проблемами.

Планируем оказывать посильную поддержку детям-инвалидам и детям-сиротам путем организации различных спортивных и культурных мероприятий, возможно, организуем благотворительные сборы.

Будем работать над тем, чтобы организовать бесплатные юридические и психологические консультации для молодежи, особенно студентов, молодых матерей-одиночек. Для этого постараемся привлечь не только профессиональных юристов, но и студентов последних курсов ВУЗов.

Ира, верит ли в силы молодежного исполкома старшее поколение, оказывает ли поддержку, идет ли навстречу просьбам?

Пока доверия со стороны взрослых мало. Однако, молодежный исполком организован и мы постараемся доказать всем, что можем не только строить планы, но и воплощать их в жизнь, а также приносить пользу городу и керчанам.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей