Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что и почему недоговаривают СМИ

11.01.2007

Ожидая окончания бесконечной череды новогодне-рождественских праздников, журналисты и редакторы газет, наверняка, ломали себе голову над тем, чем таким-эдаким побаловать читающую публику в начале года. Однако, как минимум, ялтинские СМИ от такой проблемы оказались избавлены. Еще бы, едва успел Нестор Шуфрич вступить в должность «украинского Шойгу», как ему на «Одиске» с фосфиновой каемочкой преподнесли первое серьезное в карьере ЧП. Да не где-нибудь в Новобогдановке, а в курортной и благополучной Ялте.

Поэтому Ялта сразу же стала «героем» российских новостей, так как у них тоже свои Сочи кормить туристами надо. А потому по всем центральным каналам крутили кадры штормового моря и свинцового ялтинского неба с жуткими рассказами о происшествии произошедшем на шедшем под флагом Сьерра-Леоне судне. Впрочем, было еще одно объяснение: один из погибших моряков — россиянин.

Не отставали и украинские телевизионщики. Первым проклюнулся «Новый канал», который совершено серьезным голосом телеведущей (даже с надрывом) сообщил об «вытоке ядовитого вещества» и «панике в Ялте». Да одна только оговорка нашего мэра о том, что выделился газ фосген (боевой газ), а не фосфин (тоже, правда, не подарок) могла стоить нам будущего курортного сезона.

Итак, новость номер один в новом году Ялта получила. О том, что уже в который раз новость эта с душком, в этот раз уже откровенно ядовитым, приходится только сожалеть. Однако даже при таком глобальном интересе к Ялте со стороны СМИ и столь же большом количестве информации обрушившимся на головы мирных граждан, наш народ уверен, что ему что-то недоговаривают, в том числе и СМИ. Уверенность эта зиждется на том самом анекдоте, что в «Правде» нет известий, а в «Известиях» нет правды. Но тогда и «правда», и «известия» были суть одно и тоже под мощной пятой КПСС. Версия происходящего могла быть только одна — партийная. Сейчас большинство СМИ — частные и им скрывать информацию, данную ответственными товарищами, не имеет никакого смысла. Скорее, еще сами журналисты нароют нестыковки и ляпы, чтоб сделать скандал. Так что вопрос о том, кто и что недоговаривает, следует прежде всего адресовать ньюс-мейкерам, то есть людям, дающим в СМИ ту или иную информацию, в том числе официальную.

Однако люди наши все равно уверены, что их обманывают, дурят и водят за нос. Хочу привести такой пример. Не по долгу службы часто приходится бывать в курортном Бердянске. Главной особенностью это приморского населенного пункта является поголовная страсть к рыбалке. Рыбачит там не только все мужское население, но и приличная часть женского. Даже один из центральных памятников в городе поставлен не вождю мирового пролетариата (хотя тоже есть), а бычку-кормильцу. И все бы хорошо, но мелкое Азовское море имеет дурную привычку зимой замерзать, да и шторм там не такой как у нас. Поэтому ситуаций, когда и в прессе и по телевидению граждан предупреждают-умоляют не выходить в море или не идти на лед, там предостаточно. И что вы думаете, кто-то внемлет заботам об их жизнях? Единицы. Большинство же бердянцев считает своим долгом отправиться в сильное волнение или по тонкому весеннему льду порыбачить. Многих спасают, но не всех. Так даже те, кто был на волосок от смерти, все равно на следующие выходные идут и рыбачат буквально по колено в талой воде на шатком льду.

Поэтому, о какой панике в Ялте говорил «Новый канал», если на следующий день после «утечки» весь порт был забит рыбаками. А все потому что наши люди знают о том, что СМИ верить нельзя, потому что они всегда что-то недоговаривают.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей