Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские руководители рассказали Президенту, как они решают проблему самозахватов

11.01.2007

10 января Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолием Гриценко и Председателем Совета министров АРК Виктором Плакидой. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По информации пресс-службы, в ходе встречи обсуждались итоги 2006 года и текущая социально-экономическая ситуация в Крыму, в частности, рассматривалась проблема самозахватов земель на территории Крыма. Как сообщает пресс-служба, А.Гриценко и В.Плакида заверили Президента, что самозахваты земельных участков в Крыму «практически прекращены» и на сегодня «существует договоренность о выделении необходимого для полноценного обустройства крымских татар количества земли».

Кроме того, Председатель ВР АРК проинформировал главу государства о том, что в крымской автономии «налажены нормальные отношения с представителями всех национальных меньшинств». «Все они, по словам Гриценко, имеют достаточное представительство в органах исполнительной власти и имеют возможность отстаивать интересы своих общин», — добавили в пресс-службе Президента.

Также на встрече затрагивался вопрос трудоустройства репатриантов. Председатель Совмина АРК доложил В.Ющенко, что сейчас в Крыму активно внедряются инфраструктурные проекты, связанные с развитием гостиничного хозяйства, сферы услуг и т.д., благодаря чему на полуострове можно ожидать значительного роста занятости населения. Со своей стороны Президент подчеркнул, что окажет всестороннее содействие принятию законов, которые дадут возможность ускорить строительство в Крыму современных гостиничных и развлекательных комплексов.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы образовательного процесса в АРК, возможность строительства новых школ и других учебных заведений. Президент дал поручение руководству крымской автономии открыть в регионе филиалы «самых мощных и престижных» украинских вузов — таких, как Национальный технический университет Украины, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Острожская академия, Киево-Могилянская академия.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей