Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сухогрузное судно «Odisk» взято под арест в Керченском порту

10.01.2007

Об этом сообщает пресс-служба крымской прокуратуры. По ее информации, такое решение принял Керченский городской суд по иску потерпевшей, которая намерена судиться с судовладельцем о возмещении ей причиненных убытков. Вопрос о возмещении ущерба, причиненного государству и окружающей среде, уже решает и прокуратура, которая готовит судебные иски. Сумма ущерба устанавливается.

«Уже сегодня можно утверждать, что перед законом будут отвечать капитан судна, его старший помощник и контролирующие службы портового надзора», – отмечает прокуратура Крыма.

По факту халатности, следствием которой стала смерть двух моряков, прокурором Крыма Виктором Шемчуком возбуждено уголовное дело по ст. 367 ч. 2 Уголовного кодекса Украины, расследуемое следственной группой прокуратуры автономии.

Следователи также проверяют, как экипаж, лишь накануне нанятый на судно с опасным грузом, был проинструктирован и как придерживался правил техники безопасности. Отдельно прокуратура спросит и с тех, кто должен был проверить судно перед выходом в море, кто выдал разрешение на перевозку опасных грузов на судне, переоборудованном в ноябре 2006 года в Турции из перевозчика сельхозпродукции. Соответствующее поручение уже направленно в Российскую Федерацию, морской регистр которой подтвердил наличие на судне всех необходимых систем безопасности для перевозки опасных грузов.

Напомним, 5 января судно «Oдиск» (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун) транспортировало химические вещества из порта Керчь в турецкий порт Искандерун. Капитан корабля сообщил в дежурную службу Ялтинского морского порта об отравлении химическими веществами 5 членов экипажа (состав экипажа 10 человек – 6 граждан Украины и 4 – Российской Федерации), из которых два человека скончались.

В ходе спасательных работ экипаж был снят с судна на берег.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей