Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи аварийную разгрузку судна «Odisk» дважды прерывали — по техническим причинам и из-за погодных условий

10.01.2007

В Керчи продолжается разгрузка судна «Odisk», на котором при перевозке груза ферросилиция сложилась чрезвычайная ситуация. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По информации пресс-службы, аварийная разгрузка судна началась 9 января в 16:10. «Груз при помощи двух портовых кранов разгружали на площадку возле 10-го причала Керченского морского торгового порта, — рассказали в пресс-службе. — При помощи двух автопогрузчиков, четырех грузовиков МАЗ проводился сбор, загрузка и транспортировка груза на весы, а затем в склады для временного хранения. Концентрация фосфина в воздухе во время разгрузочных работ находилась в пределах нормы». Вместе с тем, разгрузка судна «Odisk» дважды прерывалась — сначала по техническим причинам, а затем из-за неблагоприятных погодных условий. Так, в 16:40 разгрузка прекратилась в связи с поломкой грузовых весов, для их ремонта потребовалось почти 2 часа, и в 18:35 разгрузка была возобновлена. Затем, в 23:45 было принято решение о временном прекращении разгрузки судна в связи с начавшимся дождем. «Были закрыты носовые и кормовые трюмы, — рассказали в пресс-службе крымского Главка МЧС. — В 2:45 разгрузка судна была вновь возобновлена». По сведениям МЧС, всего разгружено 1560 тонн ферросилиция, на склад временного хранения доставлено около 1000 тонн данного груза. Разгрузка судна «Odisk» продолжается.

В работах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей на данном грузовом судне, задействовано 26 сотрудников и 8 автомобилей ГУ МЧС Украины в АРК, 2 сотрудника и 1 единица техники Керченского горуправления МЧС, 12 рабочих и 8 единиц техники Керченского морского торгового порта, а также 1 экипаж «скорой помощи».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», грузовое судно «Odisk» под флагом Сьерра-Леоне (порт приписки — Фритаун), шедшее из Керчи в один из турецких портов с грузом ферросилиция (используется в металлургической промышленности для производства высоколегированных сталей), 5 января подало в Ялтинский морской торговый порт сигнал о чрезвычайной ситуации — отравлении членов экипажа. От отравления погибли 2 человека (граждане Украины и России), остальные 8 членов экипажа (6 украинцев и двое россиян) находятся в Ялте, в Ливадийской городской больнице, под наблюдением медиков. Трое из пострадавших — в реанимации, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

По данным МЧС, причиной произошедшего на судне «Odisk» является несоблюдение правил техники безопасности при транспортировке и погрузке опасного вещества. При погрузке в Керчи шел дождь, и под воздействием на ферросилиций водяного пара и воды начал выделяться ядовитый газ фосфин (относится к химическим веществам 1 класса опасности). Проведенные исследования показали превышение ПДК фосфина в надстройке корабля и увеличении его концентрации до 200 раз по мере приближения к трюмам с грузом.

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по данному факту, проводится проверка соблюдения техники безопасности при погрузке и транспортировке груза.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей