Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Занимательный браузинг

08.09.2006

Эх, люблю я пройтись по нашим магазинам-лавкам-палаткам! Не в смысле банального еженедельного шоппинга-шейпинга и его непременных аксессуаров, торчащих из бесчисленных сумок и пакетов

Нет, я имею в виду процесс, близкий к медитации просвещенного буддиста: идешь себе по улице неспеша и с наслаждением заглядываешь в каждый-всякий магазинчик. Причем совершенно не важно, собираешься ли ты в конце концов купить себе что-то ненужное или не собираешься. Тут главное — процесс.

На Западе даже придумали, как поэлегантней назвать это невинное развлечение. У нас — «глазеют» и «пялятся», у них — нет. Есть вполне приличный «браузинг», и уважающие себя лавочники просто зазывают посетителей зайти и заняться этим без всяких финансовых обязательств.

В Ялте самое верное название такому занятию «изучение рынка товаров народного потребления и культуры обслуживания в особо опасных для здоровья условиях». Попробуйте-ка сохранить спокойствие и душевное равновесие после общения с милейшими работниками торговли. Особенно торговли стихийной.

Основной девиз их работы, как показывает практика, «Мы не боимся потерять нашего клиента!» Настолько не боятся и настолько исполнены чувства собственного достоинства и значимости, что порой ощущаешь себя «тварью дрожащей», которая «права не имеет».

Такое ощущение приходит даже в государственном магазине, где за прилавком сидит скучающий, погруженный в думы о вечном продавец, и такой мелочи, как покупатель, просто не замечает. Стоит только робко заявить о своем присутствии, как в ответ буквально наотмашь несется: «Переучет» или «Принимаю товар». Хотя ни таблички, оповещающей об этом важном процессе, ни явных его признаков нет и в помине.

Есть и другие способы воздействия на психику клиента. Допустим, вы приходите в супермаркет и на стеллаже с вожделенным кефиром от разных производителей находите в лучшем случае хаотическую пляску ценников, а в худшем — их полное отсутствие.

Выяснение цены по компьютерной базе данных, а потом уточнение ее в гроссбухе отнимает добрые минут пятнадцать. Вы терпеливо ждете. После чего сбитая с толку отсутствием товара в прайс-листе кассирша идет выяснять отношения с товароведом. А это надолго. Самое правильное решение — бросить злополучный кефир и убежать, пока тебя не запомнили в лицо.

Но это, конечно, унылая проза. Настоящий праздник торговли — картина сидящих у щенячьего рынка теток, которые делают вид, что пришли на лекцию под открытым небом. Каждая на своей табуреточке. Прямо на пути у спешащей толпы. Настоящий оазис выдержки и хладнокровия и бьющий где-то в его недрах винно-коньячный источник.

Для непонятливых объясняю — эти милые женщины, мешающие ходить туда-сюда, продавцы поддельных алкогольных напитков. И если они здесь так упорно сидят, значит, клиентура припадает время от времени к скрытому источнику!

Для некоторых из них прогулки по ялтинскому «алкамаркету» стали невероятно опасным опытом.Не случайно люди окрестили контрабандное вино «Черный полковник» «Черным покойником». Берегите себя, «не ходите, дети, в Африку гулять!»

Опубликовано в газете Ялтинский курьер

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей