Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нежданный гость в чужой могиле

08.09.2006

Долго не поднималась рука писать о скорбных делах кладбищенских. Тем более, о кощунстве, допущенном весной прошлого года на ялтинском городском кладбище. Сюда приходят с горем, большой печалью, с просьбами о прощении, о милости Божьей

Автор: Валерий Туров

29 октября 1989 года здесь хоронили Станислава Александровича О., умершего на 53 году жизни. А 26 апреля 2005 г. в эту же могилу опустили тело Виктора Л., 31-летнего наркомана, широко известного в узких кругах под соответствующей «статусу» кличкой, и болел он до кончины и СПИДом, и туберкулезом, и еще невесть чем. К давно покоящемуся в земле Станиславу Александровичу О. он имел такое же отношение в смысле кровного родства хотя бы в качестве «седьмой воды на киселе», как и Папе Римскому.

Женщина, жившая со Станиславом Александровичем без заключения брака, умудрилась подделать документы, и вышло, что могила и место на кладбище находятся в ее распоряжении, хотя это было не так. Подлинные документы находились и находятся по сей день у родного сына покойного — ялтинца Станислава Станиславовича, носящего фамилию отца. На него и оформлены все бумаги.

Когда у женщины умер ее сын, она задумала несложную, в общем, комбинацию. Подделать документы (предварительно умудрилась добыть копию свидетельства о смерти) оказалось проще простого. Почему подделку не «раскусили» сотрудники комбината благоустройства, в чьем ведении находится кладбище, можно угадать не с трех, а с одного раза. Однако любой вывод негативного характера требует доказательств. Поэтому не будем на этом сосредоточивать внимание.

Через некоторое время после погребения наркомана, изъеденного смертельными хворями, на кладбище оказался Станислав, приехав навестить могилу отца. Увиденное потрясло. Все разрыто, искорежено. Холм перекопанной земли почти закрыл прежнюю могилу. Ему стало настолько худо, что пришлось ложиться в кардиологическое, а затем и в неврологическое отедление городской больницы.

Позже начались бесконечные хождения по инстанциям. Направил заявление в прокуратуру, которая затем проводила проверку. Работники кладбища писали объяснительные и клялись, что «ни сном, ни духом не ведали...» Позже, 15 июля, «подхороненного» (так здесь называют незваных соседей по могиле) тайком выкопали, и где теперь его пристанище, никому неведомо.

Странно, но факт: Олег Аникеев, мастер комбината благоустройства, отвечающий за порядок в делах на кладбище, в ответ на претензии заявил Станиславу, что он — аферист(!) и посоветовал жаловаться куда угодно. Добрый совет был воспринят, и Станислав О. подает судебный иск на комбинат благоустройства, нарушивший ряд действующих ныне законов Украины. Комбинат ссылается на давно устаревшие и не имеющие юридической силы инструкции 1984 года... Новые же нормы и правила действуют с 2004-го.

Ах, надо же, какие мы простые и необразованные, законов не читаем. И копаем, и копаем!

Кстати, вообще с оплатой так называемого зарезервированного места творилась полная неразбериха, как и с подложными документами матери наркомана о мнимом родстве с умершим сожителем.

Кроме прочего, при незаконном погребении нарушены все нормы по ширине и длине захоронения (в данном случае оно вообще одинарное). Наплевали в душу Станиславу О. профессионально, с беспредельным цинизмом. Какая-то обкуренная «братва» пыталась попугать его на кладбище, прямо у отцовской могилы. Оказался не из тех, кто боится и может дрогнуть.

Ялтинский городской суд принимает решение в пользу Станислава О. Комбинат благоустройства выплачивает потерпевшему тысячу гривен из пятидесяти тысяч затребованных в иске. Поданная им апелляция в вышестоящий судебный орган положительного результата не приносит.

Не время читать морали и взывать к совести — все давно похоронено под хруст бумажных купюр. Это теперь для отдельных двуногих музыка такая — типа радостная и как бы навсегда. Да ведь тоже когда-то доведется в землицу сырую укладываться. А что слова доброго на прощание не скажут, и не надо им. Посвинячить при жизни, нагадить, побольше нахапать... Одно слово — мерзость.

А может, действительно, «ошибочка» вышла? Извините, не верю.

Опубликовано в газете Ялтинский курьер

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей