Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанин, участвовавший в драке с россиянами в Судаке, обвиняет милицию в искажении фактов

07.09.2006

Крымчанин Исмаил Турк, получивший ранения в результате драки с россиянами в Судаке, утверждает, что милиция Крыма распространила неправдивую информацию о данном инциденте

Об этом Исмаил Турк заявил на пресс-конференции в Симферополе.

По его утверждению, в частности, ложной является информация об участии в столкновении более 15 крымских татар. Как заявил Исмаил Турк, шестеро россиян избили его и Юнуса Расулова, который впоследствии скончался от полученных ножевых ранений. По его версии, другие крымские татары в драке не участвовали. Также Исмаил Турк утверждает, что нож, которым были нанесены ранения ему и Юнусу Расулову, принадлежал россиянину.

— Они вшестером нас били, а мы были вдвоем, — заявил Исмаил Турк. — Потом мы остановились на некоторое время, и Юнус побежал за россиянами, я это увидел и тоже побежал. Все происходило секунд 20, один вытащил нож, сначала меня два раза пырнул, а потом Юнуса Расулова. Но россиянин не отнимал этот нож ни у кого из нас.

Кроме того, Исмаил Турк опроверг информацию о своем побеге из больницы, куда он попал после драки.

— Это ложь, что я сбежал из больницы, просто посмотрели, что все нормально и выписали, — сообщил участник драки.

Он также заявил, что при повторном допросе в судакской милиции его заставляли изменить данные ранее показания.

— Когда меня допрашивали в больнице, я им рассказал, как все было, но потом меня вызвали в милицию для дачи показаний и говорят, что им эти показания не нравятся, заставляли рассказать, что это были наши ножи, и что нас было 15 или 20 человек, — утверждает Исмаил Турк. — Я отказался давать такие показания, и после этого меня больше в милицию пока не вызывали.

В свою очередь начальник Главного управления МВД Украины в АРК Владимир Хоменко в комментарии журналистам заявил, что с россиянами в Судаке дрались более 15 крымских татар, причем именно они были инициаторами драки.

— Неустановленные лица, среди которых были Турк и Расулов, находились на городской набережной и из хулиганских побуждений с использованием металлических прутьев, палок и ножей напали на граждан Российской Федерации, — заявил Владимир Хоменко.

По его словам, у следствия возникли трудности с определением личностей местных участников драки.

— Вся сложность в том, что всех участников с российской стороны выявлено, а со стороны крымских татар нет — один из потерпевших находится в розыске, — сообщил руководитель милицейского Главка.

19 августа в Судаке произошла массовая драка между крымскими татарами и гражданами России. По данным ГУ МВД Украины в Крыму, в драке участвовали от 15 до 30 крымских татар и 7 россиян (пятеро из них являются курсантами Рязанского высшего командного училища ВДВ, а двое других — спортивным инструктором предприятия и охранником частной компании). В результате драки были госпитализированы с ножевыми ранениями Исмаил Турк и Юнус Расулов, 1984 и 1985 годов рождения, от полученных травм Юнус Расулов скончался. Двое россиян находились на стационарном лечении.

По данному факту Судакская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины — умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц; расследование ведется следственным управлением крымского Главка милиции. Уголовное преследование гражданина России, который во время драки нанес Юнусу Расулову ножевые ранения, приведшие к его смерти, прекращено, поскольку следствие признало действия россиянина необходимой обороной.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей