Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Представитель Президента в Крыму встал на защиту Карасанского парка

07.09.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль считает недопустимым исключение алуштинского парка «Карасанский» из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения

Об этом сообщила советник Представительства Президента Украины в АРК Людмила Мохова.

По ее информации, свое мнение Геннадий Москаль озвучил на рабочем совещании, которое состоялось в Представительстве Президента в связи принятием Хозяйственным судом Киева решения об отмене охранного свидетельства на парк-памятник садово-паркового искусства «Карасанский» по иску ЗАО «Санаторий «Карасан».

— Поскольку постановление Хозяйственного суда Киева является необоснованным, то Министерство охраны окружающей природной среды Украины обратилось с апелляционной жалобой, — сообщила Людмила Мохова.

В этой связи Представитель Президента в Крыму обратился к Генеральному прокурору Украины с просьбой обеспечить «представительские интересы государства» при рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а собственников санатория «Карасан» призвал отказаться от исковых требований и «не допустить полного уничтожения» Карасанского парка. Кроме этого, Геннадий Москаль попросил прокурора АРК провести проверку факта продажи санатория «Карасан» в 1998 году и в случае выявления нарушений принять меры для разрыва договора купли-продажи.

Как считает представитель главы государства в Крыму, решение Хозсуда Киева по Карасанскому парку создает прецедент, и по аналогичной схеме Крым может лишиться всех 149 объектов природно-заповедного фонда, из которых 43 — государственного значения и 106 — республиканского.

— Поскольку за 15 лет не вынесены в натуру границы ни одного из этих объектов, это дает возможность органам местного самоуправления незаконно выделять земли, выдавать разрешения на размещение объектов торговли, строительство развлекательных заведений, что ведет к дальнейшей утрате природно-заповедного фонда, — отметили в Представительстве Президента.

Как сообщалось на совещании, для установления границ объектов природно-заповедного фонда, расположенных в Крыму, необходимо порядка 25 миллионов гривен, в том числе 12 миллионов гривен из Госбюджета и 13 миллионов гривен из республиканского бюджета. В этой связи Геннадий Москаль намерен обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой выделить указанные средства, а также попросить Верховную Раду АРК предусмотреть необходимую сумму в республиканском бюджете на 2007 год.

В мае 2005 года прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Совета министров АРК в связи с продажей в 2003 году закрытому акционерному обществу «Санаторий «Карасан» земельного участка из земель Маломаякского и Партенитского поссоветов (Большая Алушта) площадью 21,4 га, из которых на 18 га расположен парк «Утес-Карасан». Тогда же прокуратура АРК направила в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договора продажи земельного участка. В результате этого Совмин отменил постановление о продаже.

2 августа 2006 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ЗАО «Санаторий «Карасан» к Министерству окружающей природной среды Украины и поручил министерству и Республиканскому комитету по охране окружающей природной среды АРК исключить парк «Утес-Карасан» из реестра территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Парк «Утес-Карасан» был заложен в 1812-1814 годах, заповедан в 1960 году. Карасанский парк размещается на 18 га прибрежной зоны, на его территории произрастают деревья около 250 видов, часть которых занесена в Красную книгу Украины и имеет возраст около 200 лет.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей