Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поиски информационного повода

06.09.2006

Есть такое понятие в журналистике «информационный повод» — по сути, голое событие или факт, который затем при помощи мастерства, а нередко и фантазии газетчиков либо принимает планетарные масштабы, либо опускается ниже того самого плинтуса

Чаще всего это мощное оружие пиарщиков, которые, под видом «информационного повода» пытаются протащить в СМИ откровенную рекламу с минимальными затратами. Например, вам обещают раскрыть секреты бытия, а когда, поддавшись уговорам, вы все-таки приходите на мероприятие, то попадаете на банальную презентацию нового пылесоса или особо прочных мусорных пакетов. Хорошо, если после запланирован фуршет, а то совсем зря время потеряете.

Но иногда информационные поводы настолько грандиозны, что самая провальная организация не убавит к ним интерес со стороны общественности. Так вот, в прошлую пятницу, 1 сентября таких поводов было никак не меньше трех: визит Виктора Януковича в ялтинскую школу № 2, пресс-конференция ялтинского городского головы Сергея Брайко и собственно начало учебного года.

Начнем по порядку. Украинский премьер не разочаровал журналистскую братию. Уже за одно обещание взять под личную опеку школу № 2 ему можно ставить «информационный памятник» местного значения, а за обещания поднять зарплаты учителям на 10 процентов до конца года и выдавать по пять окладов подъемных для желающих поучить в глубинке, ему остались благодарны не только педагоги, но и корреспонденты столичных СМИ. В итоге и без того неординарное событие дало сразу несколько хороших новостей.

С пресс-конференцией мэра не все так радужно. Во-первых, ничем он особо не удивил. Во-вторых, признал неспособность местных властей решить многие именно городские проблемы: битва со стихийной торговлей пока проиграна, борьба с аудио-видео-пиратами на нуле, запрет на строительство в летний период многими фирмами был, мягко говоря, проигнорирован, полигон ТБО переполнен мусором, кладбище вскоре «съест» последний гектар, с транспортом как обычно. Да, городской голова рассказал о путях решения некоторых проблем: строительство до конца года сортировочной мусорной станции, строительство в следующем году канатной дороги от улицы Пионерской на 10-й микрорайон, создание муниципальной милиции, строительство крематория. Но об этом он рассказывает уже не в первый раз. Впрочем, за выполнением одного обещания — ремонт, а фактически возрождение стадиона ДЮСШ — обещаю проследить лично, так как сам каждую субботу играю там в футбол. Так вот, играю пока на бетоне.

Нет, было, конечно, в словах мэра и кое-что новое. Так по следам визита Виктора Януковича, Сергей Брайко сообщил, что Ялте поступило предложение внедрения на ее территории принципиально нового подхода к финансированию школ. Городской голова, правда, осторожно заметил, что денежного дождя пока не ожидается, но, зная премьера лично, заявил, что Виктор Янукович свое слово держит. Так что если в Ялте оперативно подготовят необходимые расчеты, то возможно значительное увеличение государственного финансирования среднего образования уже в ближайшее время. Хорошо бы.

Что же касается третьего информационного повода, то 1 сентября наступило, учебный год начался, с чем и поздравляем всех учителей, школьников и их родителей.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей