Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководителем «Массандры» останется Николай Бойко

06.09.2006

Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник принял решение, согласно которому нынешний руководитель Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» Николай Бойко будет назначен генеральным директором головного предприятия объединения — Ялтинского завода марочных вин и по-прежнему будет управлять «Массандрой»

Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко на заседании Президиума ВР АРК 6 сентября.

— Я разговаривал с Министром аграрной политики Украины Юрием Мельником — он сказал, что принято решение, чтобы Николая Бойко назначить директором Ялтинского завода марочных вин, — рассказал крымский спикер. — Таким образом, Бойко остается руководителем «Массандры», директором завода.

По словам Анатолия Гриценко, согласно его договоренности с Юрием Мельником, Верховная Рада Крыма должна в течение года разработать свои предложения, касающиеся дальнейшей судьбы «Массандры», и передать их на согласование в Министерство агрополитики Украины.

— Мы договорились, что в течение года мы должны дать предложения по реорганизации этого предприятия, — сообщил Председатель ВР АРК. — Нас такое решение в данной ситуации устраивает, потому что сохранен целостный комплекс, сохранено управление этим производством, нет сегодня раздела на отдельные составляющие этого предприятия.

Глава крымского парламента также сообщил, что по его данным в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому объединение «Массандра» останется целостным имущественным комплексом.

— Я знаю, что внесен законопроект по «Массандре» в Верховную Раду Украины, где, очевидно, будет принято решение о том, что это государственная собственность, и она не подлежит приватизации, тогда все спекуляции вокруг этого предприятия будут закончены, — уверен Анатолий Гриценко. — Рекомендации нашей рабочей группы, которая выезжала в «Массандру», учтены Министерством аграрной политики Украины.

В декабре 2005 года Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский подписал приказ, согласно которому каждый из девяти совхозов-заводов НПАО «Массандра» становился самостоятельным юридическим лицом и напрямую подчинялся Минагрополитики Украины. 19 июля 2006 года Александр Баранивский подписал приказ о реорганизации НПАО «Массандра» путем выделения из его состава части имущества и создании на базе головного завода объединения отдельного юридического лица — госпредприятия «Ялтинский завод марочных вин», директором этого предприятия был назначен Анатолий Польщиков, тогда как ранее головным заводом руководил непосредственно генеральный директор «Массандры».

Руководство Крыма расценило данные действия главы Минагрополитики Украины как попытку подвести предприятия «Массандры» к приватизации с последующей продажей ценных южнобережных земель, занимаемых объединением.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей