Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские депутаты заявили, что Геннадий Москаль не заставит их полюбить НАТО

06.09.2006

Верховная Рада Автономной Республики Крым отказалась удовлетворить просьбу Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Геннадия Москаля и отозвать принятое депутатами в июне заявление об объявлении Крыма «территорией без НАТО»

Об этом сообщил пресс-центр ВР АРК.

По информации пресс-центра, комментируя обращение представителя главы государства с просьбой отозвать данное заявление, руководство Верховной Рады АРК подчеркнуло, что Геннадию Москалю «не удастся заставить крымских депутатов изменить свое мнение и полюбить НАТО».

— Мы действовали не из конъюнктурных соображений, принимая это заявление, а защищали интересы крымчан, — заявили руководители крымского парламента. — Верховная Рада Автономной Республики Крым не намерена отказываться от своего мнения, касающегося незаконного присутствия подразделений вооруженных сил США и НАТО на территории автономии.

Как считает руководство ВР АРК, Представителя Президента в Крыму беспокоит не отношение крымских парламентариев к НАТО, а то, что в своем заявлении они высказались против дальнейшего пребывания Геннадия Москаля в этой должности.

6 июня текущего года Верховная Рада АРК приняла заявление в связи с подготовкой к проведению в Крыму международных миротворческих учений «Си Бриз-2006». Крымский парламент заявил, что «действия Министерства обороны Украины по допуску подразделений вооруженных сил США на территорию Украины» осуществляются в нарушение законодательства, «несут угрозу основам конституционного строя Украины и принципам ее внеблокового статуса», а также личной безопасности украинских граждан. В этой связи Верховная Рада АРК выступила за объявление Крыма «территорией без НАТО» и потребовала отменить проведение здесь учений «Си Бриз-2006».

4 сентября Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль направил в адрес Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко письмо с просьбой инициировать отмену заявления ВР АРК об объявлении Крыма «территорией без НАТО», которое, по его мнению, противоречит принципам государственной политики Украины.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей