Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ленинском районе Крыма разоблачена группа милиционеров-наркоторговцев

05.09.2006

Прокуратурой Автономной Республики Крым возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Ленинского райотдела милиции, которые создали преступную группировку для сбыта наркотических средств

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

— На сбыте дурмана погорели сотрудники Ленинского райотдела милиции — оперуполномоченные отдела по борьбе с наркотиками, участковый инспектор милиции и два жителя Керчи, — сообщили в пресс-службе. — Милиционеры из Ленинского района торговали наркотиками в Керчи, где ранее весь местный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков был арестован прокуратурой. Наверное, «лавры» керченских «оборотней» в милицейских погонах не давали покоя соседям из Ленинского райотдела милиции. А может, дефицит дурмана, который возник в результате решительных действий следователей и оперативников спецподразделений, побудил милиционеров к созданию организованной преступной группы.

По информации крымской прокуратуры, подозреваемые привозили наркотики керченским наркоторговцам, которых «уполномочили» осуществлять их сбыт, гарантируя неприкосновенность и получая вырученные деньги. В ходе обыска у данных торговцев изъяты наркотические средства в особо крупных размерах — 228 чеков экстракционного опия, 100 использованных чеков, свыше 2 кг марихуаны и 4 тысячи гривен, полученные от незаконного сбыта наркотиков.

В отношении работников милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины — ст.364 ч.3 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст.307 ч.2 (незаконный сбыт наркотических средств); наркоторговцам инкриминируется ст.307 ч.2 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, в отношении работников районного ОБНОН прокуратурой возбуждено уголовное дело о взяточничестве (ст.368 ч.2 Уголовного кодекса Украины), поскольку установлено, что в августе текущего года эти милиционеры получили на двоих 1500 долларов США за непривлечение к уголовной ответственности причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Проведение досудебного следствия поручено следственному отделу прокуратуры АРК.

— В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств совершения преступлений всеми участниками преступной группы, — сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей