Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция отпустила россиянина, арестованного за драку с крымскими татарами в Судаке

05.09.2006

Милиция Крыма прекратила уголовное преследование гражданина России, который в массовой драке с крымскими татарами в Судаке нанес одному из них ножевые ранения, приведшие к смерти пострадавшего

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Александр Домбровский.

— В отношении россиянина уголовное преследование прекращено, — сообщил Александр Домбровский. — Следствие признало его действия необходимой обороной, поскольку на него нападали более двух человек, при этом вооруженных.

По словам начальника ЦОС крымской милиции, арестованный россиянин освобожден из-под стражи и уже выехал в Россию.

Как сообщил Александр Домбровский, следствием установлено, что нож, которым гражданин России во время драки нанес ранения, ему не принадлежал.

— У крымских татар были монтировки, пруты, ножи. Он выбил этот нож и воспользовался им, — рассказал начальник ЦОС.

По его словам, следствие признало россиянина пострадавшим, поскольку во время драки он получил серьезные травмы головы, многочисленные ушибы и раны.

Начальник ЦОС Главка МВД также сообщил, что в настоящее время правоохранители разыскивают еще одного участника драки — крымского татарина, который сразу после инцидента был госпитализирован, но сбежал из больницы.

— Он скрывается от следствия, хотя должен был дать показания, может быть, поучаствовать в очной ставке, воспроизведении обстоятельств драки, — отметил Александр Домбровский. — После того, как его найдут, с ним проведут следственные действия, а потом будет решено — пострадавший он или активный участник драки, то есть обвиняемый. Вполне возможно, что будет вынесено решение суда о его аресте.

19 августа в Судаке произошла массовая драка между крымскими татарами и гражданами России. По данным ГУ МВД Украины в Крыму, в драке участвовали от 15 до 30 крымских татар и семеро россиян (пятеро из них являются курсантами Рязанского высшего командного училища ВДВ, а двое других — спортивным инструктором предприятия и охранником частной компании). В результате драки были госпитализированы с ножевыми ранениями двое крымских татар, 1984 и 1985 годов рождения, от полученных травм младший из них скончался. Двое россиян находились на стационарном лечении.

По данному факту Судакская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины — умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц; расследование ведется следственным управлением крымского Главка милиции.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей