Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хочу быть академиком!

28.09.2006

Ялтинский филиал Малой академии наук (МАН) школьников Крыма «Искатель» работает с 1964 года на базе Станции юных техников имени Леонида Дубины

Юрий Монастырев, Директор ЯЦНТТУМ

В 2005 году Станция юных техников изменила свое название и стала Ялтинским центром научно-технического творчества учащейся молодежи (ЯЦНТТУМ). Таким образом, работа Малой академии наук Ялтинского филиала получила новые возможности для полноценной и плодотворной работы.

Сорок два года работы, десятки тысяч детей. Сегодня многие из них занимаются научно-исследовательской деятельностью, работают преподавателями в ВУЗах и школах как Украины, так и ближнего и дальнего зарубежья.

Основной базой учебно-воспитательной работы в МАН являются кружки, как на базе ЯЦНТТУМ, так и на базе школ (Форосской ОШ, СОШ № 2, СОШ № 9, СОШ № 10). Сейчас их 14 — это экономика, правоведение, математика, журналистика, психология, краеведение, сельское и лесное хозяйство, экология, информатика, физика, астрономия, украинский язык и фольклористика, крымско-татарский язык. Наши преподавательские кадры — это лучшие учителя Ялты, проработавшие в школах по 20 и более лет, имеющие богатейший педагогический и научный опыт работы с детьми.

Большую помощь в научно-исследовательской работе оказывает Ялтинский университет менеджмента. Хочу выразить благодарность ректору ЯУМ Леониду Васильевых и проректору Наталье Старостенко, а также всему преподавательскому составу. Именно на базе ЯУМ последние пять лет проводятся городские сессии-защиты Ялтинского филиала МАН. Нам помогают ГНБС, институт «Магарач», Ялтинский объединенный историко-литературный музей.

В кружках и секциях ЯЦНТТУМ занимается более 500 ялтинских учащихся. Учащиеся 7-8 классов пишут реферативные работы с последующей защитой на городской сессии, а учащиеся 9-10 классов работают над серьезными научными темами, получая звания кандидатов МАН. Иногда научно-исследовательский процесс продолжается в течение двух-трех лет. Эти работы проходят обсуждение и защиту на республиканской сессии в Симферополе, где ребятам присваивается звание действительного члена МАН.

Что дает им это почетное звание? Самые яркие получают стипендию от Совета Министров АРК и стипендии от городского совета в течение учебного года. В этом году стипендия от горсовета составляет 200 гривен в месяц. Ее будут получать 14 человек, а от Совета Министров — четыре человека: Даниил Бурдаков (СОШ № 2), Дмитрий Зюзин (СОШ № 12), Антон Стрельцов (СОШ № 12) и Юлия Червяк (Форосская ОШ). Также действительные члены МАН отдыхают бесплатно в мановских лагерях. В 2005-2006 учебном году в мановских лагерях отдохнули (три человека в Киеве, 15 человек в Евпатории, четыре человека в «Артеке»), где они также продолжают заниматься своей научной деятельностью. Ну и, наверное, самое главное, это то, что победители Республиканского конкурса-защиты МАН могут поступать в ВУЗы Украины без вступительных экзаменов на основе собеседования. Большинство наших учащихся, занимавшихся в МАН и являющиеся действительными членами МАН, поступают в лучшие ВУЗы Украины с первого раза и на бюджетные отделения.

Ялта сейчас занимает шестое место среди 25 филиалов АРК. Руководство Управления образования в лице начальника управления Елены Павленко, заведующего городским методкабинетом Сергея Дзямко и методиста Валентины Роздиной делают все возможное для развития Ялтинского филиала МАН. За это огромная им благодарность, как от учащихся, их родителей и от сотрудников ЯЦНТТУМ. Дорогие ребята! Приходите к нам в МАН!

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей