Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольское движение «Наше право» устроило стеб-реалити-шоу «Дом-3. Студенческий самозахват»

27.09.2006

26 сентября симферопольское общественное движение «Комитет гражданской безопасности «Наше право» организовало на центральной площади крымской столицы театрализованную акцию против земельных самозахватов в Крыму «Стеб-реалити-шоу «Дом-3. Студенческий самозахват»

Акция, в которой приняли участие порядка 50 человек — студенты симферопольских вузов и горожане, началась с конкурса «Мгновенный самозахват». Так, конкурсантам было предложено посостязаться в быстроте захвата участков на площади Ленина, при этом наиболее ценными были определены участки, расположенные ближе всего к зданию Совета министров Крыма. Затем «самозахватчики» соорудили 20 импровизированных домиков из картонных коробок и вывесили на них объявления о продаже «захваченных» на площади участков. Авторы объявлений, признанных организаторами акции «наиболее привлекательными», были награждены мягкими игрушками.

Следующим этапом стеб-реалити-шоу стал театрализованный аукцион «Купи себе кусочек Родины!», на который были выставлены «захваченные» на площади Ленина участки. По информации организаторов, всего «самозахватчики» «продали» другим участникам шоу и случайным прохожим 12 участков по цене от 5 до 30 гривен. При этом «покупатели» получили «стеб-сертификат на право вечного владения участком, самозахваченным студентами Симферополя».

— Покупатель получает право безраздельно владеть своим участком, заботиться о его техническом и санитарном состоянии, культурно использовать в личных целях в любое время суток, — говорится в стеб-сертификате, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа». — Запрещается использование участка для ведения прицельной стрельбы из автоматического или иных видов оружия по цитадели демократии и служения народу, коей является здание Совета министров АРК.

Как сообщил журналистам лидер движения «Наше право» Сергей Веселовский, стеб-реалити-шоу организовано, прежде всего, чтобы подвигнуть власти на конкретные шаги по решению проблемы самозахватов.

— Мы превратили ситуацию в фарс, чтобы руководство города и республики посмотрело на проблему, как на что-то решаемое, перестало на своих заседаниях с убитым выражением лица забалтывать вопрос, делать из него что-то из ряда вон выходящее, возводить в ранг межнационального конфликта, — отметил Сергей Веселовский.

Ранее движение «Наше право» выступило в поддержку Управления капитального строительства Крымского республиканского объединения инвалидных организаций, которое заявило, что из-за самозахватов на территории Симферополя не может построить жилье для инвалидов.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей