Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии задержали группу мошенников-киевлян

26.09.2006

Сотрудники Феодосийского межрегионального отдела по борьбе с организованной преступностью (МОБОП) Главного управления МВД Украины в Крыму задержали преступную группу, которая на протяжении двух лет занималась мошенничеством

Об этом сообщил Центр общественных связей крымского Главка МВД.

По информации ЦОС, задержанные — трое киевлян, 1966, 1967 и 1968 годов рождения — провернули не одну сотню афер в разных регионах Украины. В ходе следствия выяснилось, что от мошеннических действий этого криминального «трио» пострадали не только феодосийцы, но и жители Запорожья, Мариуполя, Донецка и ряда других городов.

— В Феодосии аферисты находились со 2 по 9 сентября этого года и за этот короткий срок осуществили более 10 попыток мошенничества, — рассказали в ЦОС крымской милиции.

По данным правоохранителей, жертвами этих мошенников в основном становились кассиры пунктов обмена валюты, которые, поверив разыгранному аферистами спектаклю, приобретали у них не представляющие никакой ценности микросхемы.

— Механизм «развода» был не нов, — рассказал начальник Феодосийского МОБОП Константин Яйленко. — Один из мошенников обменивал в кассе валюту, второй подходил к нему и предлагал купить упаковку якобы очень дорогих радиодеталей по цене 100 гривен за штуку. Ссылаясь на то, что на всю партию микросхем денег не хватает, покупатель уходил, обещая вернуться через 15 минут. В это время продавец, утверждая, что опаздывает на поезд, предлагал кассиру обменного пункта купить товар по цене вдвое меньшей, а затем перепродать покупателю за реальную стоимость. Работник пункта, думая, что заработает неплохие деньги, выдавал мошеннику из кассы кругленькую сумму и ждал… Тем временем аферисты садились в поджидавшую машину третьего подельника и скрывались.

По данным ЦОС, наибольшая сумма, которую удалось получить мошенникам в результате подобного «спектакля», составляет 3,5 тысячи долларов США.

— Им удалось «кинуть» не только кассиров, но и местных жителей, сдающих жилье на период курортного сезона, — отметили в ЦОС крымской милиции.

По информации ЦОС, преступную группу взяли «на горячем» — злоумышленники только отошли от киоска, в котором пытались сбыть очередную партию микросхем. В машине у задержанных правоохранители изъяли крупную сумму денег и несколько упаковок радиодеталей.

Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму призвал граждан, которые стали жертвами данных мошенников, обратиться в милицию по телефонам: в Симферополе (0652) 296-357 — дежурная часть УБОП Главка МВД или в Феодосии (06562) 3-04-50 — Феодосийский МОБОП.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей