Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В октябре в Крыму пройдет первый фестиваль вина «Бахусфест»

26.09.2006

7 октября в Балаклаве (Севастополь) состоится первый крымский фестиваль живого вина «Бахусфест», в котором примут участие предприятия не только Крыма, но других регионов Украины

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в балаклавском яхт-клубе «Золотой символ», который является организатором мероприятия.

— Во всем мире винодельческие регионы проводят осенью праздники молодого вина, в Крыму же до сих пор не было подобных мероприятий, — отметили в яхт-клубе «Золотой символ». — Мы решили это исправить.

По информации организаторов, крымский «Бахусфест» задуман в более широком плане, чем праздник молодого вина — на нем также будут представлены марочные вина, продукты, традиционно использующиеся как закуски к вину (например, сыр и морепродукты), а также упаковочная тара и многое другое.

— Мы не хотели делать кальку с проходящих в Европе праздников молодого вина — важно было сделать что-то свое, — подчеркнули в яхт-клубе «Золотой символ». — Кроме того, виноград в Крыму начинают собирать только в конце сентября, следовательно, в октябре вряд ли будет молодое вино.

Что касается идеи проводить мероприятие как фестиваль «живого» вина, то организаторы объясняли это следующим образом:

— Сомелье говорят, что изначально «мертвого» вина не бывает, но если сделать что-то не так, например, неправильно открыть или нарушить правила хранения, то вино может погибнуть, и пить его уже нельзя. А качественный, «живой» напиток оказывает благотворное влияние на человека.

Планируется, что в рамках фестиваля «Бахусфест» в Балаклаве пройдут дегустации вин, различные конкурсы и викторины, винный аукцион и другие мероприятия.

В яхт-клубе «Золотой символ» также сообщили, что «Бахусфест» предполагается проводить ежегодно.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей