Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Болгары из Украины, России и Молдовы съедутся в Севастополь на «Болгарские встречи»

26.09.2006

30 сентября — 1 октября в Севастополе будет проходить I Международный фольклорный фестиваль «Болгарские встречи», организованный Крымским республиканским национальным обществом болгар имени Паисия Хилендарского

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила секретарь Крымского общества болгар Нелли Сухова.

По ее информации, «Болгарские встречи» организованы при поддержке Министерства культуры и искусств Автономной Республики Крым, Рескомитета по делам национальностей и депортированных граждан АРК и Севастопольской городской государственной администрации.

— Подобные праздники проводятся обществом болгар Крыма ежегодно в рамках Дней болгарской культуры в разных городах полуострова, — рассказала секретарь национального общества. — В этом году наш праздник впервые перерос в фестиваль.

Как сообщила Нелли Сухова, в I Международном фольклорном фестивале «Болгарские встречи» примут участие восемь творческих коллективов из Украины, России и Молдовы. Среди них симферопольский фолк-джаз-ансамбль «Мелос», гости из Одесской области — народный вокальный ансамбль песни и танца «Възраждане», ансамбли «Придунавье» и «Криничанка», а также молдавские вокально-хореографические ансамбли «Тараклия», «Твърдица» и «Твърдишка младость» и другие.

— Всего мы ожидаем на фестивале порядка двухсот участников, — отметила секретарь Крымского общества болгар.

Помимо выступлений творческих коллективов, которые состоятся на Приморском бульваре в Севастополе и на открытой эстраде в Балаклаве, программой фестиваля «Болгарские встречи» запланировано открытие выставки «Болгарских красок колорит», которая будет работать в Севастопольском художественном музее имени Крошицкого. В Украинском культурно-информационном центре в Севастополе в рамках фестиваля будут организованы заседания круглых столов по вопросам сохранения и развития болгарской этнокультуры на современном этапе.

— Здесь же для участников фестиваля состоится дегустация молодого вина — национального болгарского напитка, — рассказала Нелли Сухова.

Кроме того, фестивальная программа включает литургию во всех православных храмах Севастополя и торжественную закладку памятного камня, посвященного славянским просветителям Кириллу и Мефодию. В рамках «Болгарских встреч» на одном из севастопольских стадионов состоится футбольный матч между сборной болгар Украины и сборной национально-культурных обществ Севастополя. Участники фестиваля дадут концерты на кораблях Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации, а завершится фольклорный праздник коллективным исполнением национального болгарского танца хоро на площади Нахимова.

— Всеобщее исполнение хоро — одна из традиций проведения болгарских праздников, которую может поддержать любой желающий, — отметила Нелли Сухова.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей