Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинскому заповеднику так и не вернули 356 га земли, изъятые у него Леонидом Кучмой и крымским правительством

25.09.2006

Земли, изъятые у Ялтинского горно-лесного заповедника в октябре 2004 года по решению Совета министров Крыма и возвращенные после вмешательства прокуратуры, до настоящего времени официально не оформлены, как заповедные

Об этом сообщила заместитель прокурора Автономной Республики Крым Тамила Дробицкая на заседании Верховной Рады Крыма.

По словам зампрокурора, проверка, проведенная в Ялтинском городском управлении земельных ресурсов, показала, что 356,45 га земли, возвращенные заповеднику, не были внесены в кадастровую документацию и им не присвоен статус земель природно-заповедного фонда.

— Органами земельных ресурсов соответствующие изменения в земельно-кадастровую документацию внесены не были, статус земель природно-заповедного фонда незаконно изъятой территории возвращен не был, что, в свою очередь, создавало реальную угрозу их повторного изъятия, — подчеркнула Тамила Дробицкая.

Она также сообщила, что по данному факту крымская прокуратура направила представление в Государственный комитет Украины по земельным ресурсам.

18 октября 2004 года Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного заповедника», в соответствии с которым площадь заповедника составила 14176 га, тогда как ранее — 14526 га. В данном Указе Совету министров АРК предписывалось утвердить результаты инвентаризации земель Южного берега Крыма, а также обеспечить выдачу землевладельцам и землепользователям госактов на землю и заключение с ними договоров аренды.

26 октября 2004 года на основании данного указа Совмин Крыма принял постановление, согласно которому шести коммерческим структурам передавались 356 га земли, ранее принадлежавшей Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику. 24 января 2005 года крымское правительство отменило данное постановление на основании протеста Прокуратуры АРК.

В мае 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко отменил Указ своего предшественника «Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей