Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский парламент просит Верховную Раду ввести наказание за самозахваты, независимо от срока давности

25.09.2006

Верховная Рада Автономной Республики Крым решила обратиться к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой определить в законе «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольные захваты земельного участка», что уголовная ответственность распространяется на все самозахваты, независимо от времени их совершения

Такая поправка была внесена в итоговое постановление крымского парламента после рассмотрения ситуации в земельной сфере автономии по предложению депутата Олега Русецкого (депутатская группа «Союз»). Постановление поддержали 67 депутатов из 77, принявших участие в голосовании.

Кроме того, постановление предусматривает завершение Республиканским комитетом по земельным ресурсам до конца текущего года составления базы данных земельных участков, выделенных органами местного самоуправления под индивидуальное жилищное строительство. Органам местного самоуправления рекомендовано определить потребность в земельных участках для строительства индивидуального жилья, а также оперативно рассматривать вопросы согласования проектов отводов земельных участков гражданам.

Кроме того, Верховная Рада Крыма просит крымские управления МВД, СБУ и прокуратуру «принять соответствующие меры по устранению выявленных и предупреждению новых нарушений земельного законодательства, в том числе связанных с самовольным занятием гражданами земельных участков».

Крымский парламент также решил, что на своем декабрьском заседании рассмотрит вопрос о выполнении данного постановления.

12 сентября Верховная Рада Украины приняла за основу закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольные захваты земельного участка». В соответствии с законопроектом, самовольное занятие земельного участка карается исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года или штрафом от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В случае совершения такого же деяния группой лиц по предварительному сговору самозахватчики могут лишиться свободы на срок от трех до пяти лет. Проектом закона также предусмотрен арест сроком до шести месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет за организацию самозахватов или личное участие в групповых занятиях земли.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей