Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер группы «Курултай-Рух» в крымском парламенте признает, что самозахваты — это зло

25.09.2006

Председатель депутатской группы «Курултай-Рух» в Верховной Раде Автономной Республики Крым, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов считает порочной практику самозахватов и узаконивания захваченных земельных участков

Об этом Ремзи Ильясов сообщил на заседании крымского парламента.

— Самозахваты — это незаконно, это неправильно, это нехорошо, и практика, которая сложилась в узаконивании по факту инициативного освоения земель — это тоже неправильно, — отметил депутат.

Вместе с тем, лидер депутатской группы «Курултай-Рух» подчеркнул, что и власть со своей стороны проявляет непоследовательность при решении вопроса обеспечения репатриантов землей, в частности — не выполняет собственные нормативные акты. Так, не было выполнено постановление Совета министров Крыма от 5 июня 1992 года, которым утверждена схема расселения репатриантов, определены площади земельных массивов в городах и районах автономии с учетом увеличения численности крымских татар и так далее. Также не выполнено постановление Верховной Рады Крыма от 18 декабря 1997 года о первоочередных мерах по поддержке возвращения и обустройства ранее депортированных граждан, подписанное тогдашним и нынешним спикером Анатолием Гриценко. Данный документ, в частности, признавал за крымскими татарами право на возвращение и проживание в местности, где они или их родители постоянно проживали до депортации, либо право поселения в других регионах Крыма на общих основаниях. Также предусматривалось разработать порядок предоставления возвращающимся депортированным гражданам льготных кредитов для индивидуального жилищного строительства. Органам местного самоуправления было поручено обеспечить выделение репатриантам земельных участков для индивидуального жилищного строительства, организации крестьянских и фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. Для этой цели было предусмотрено создание резервного земельного фонда.

— Постановление не сработало, — констатировал Ремзи Ильясов. — Никаких резервных земельных массивов, ничего не было выполнено.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей