Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Начальник крымской милиции подтверждает, что участки в Массандре выделены подставным лицам

25.09.2006

По словам начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму Владимира Хоменко, земельные участки в районе поселка Массандра, выделенные властями под индивидуальное дачное строительство, оформлены на подставных лиц

Об этом Владимир Хоменко сообщил, выступая на заседании Верховной Рады Крыма 22 сентября.

— Сегодня говорилось о том, что имеют место случаи выделения земли на подставных лиц, я это подтверждаю, — заявил начальник крымской милиции.

По его словам, проверка показала, что в феврале текущего года сессия Массандровского поселкового совета в нарушение действующего законодательства дала разрешение 17 гражданам начать сбор материалов предварительного согласования отвода земельных участков в частную собственность под индивидуальное дачное строительство.

— На основании данных решений на подставных лиц получены согласования Ялтинского городского управления земельных ресурсов, Комитета по охране культурного наследия автономии, управления Государственной экологической инспекции, — рассказал Владимир Хоменко.

При этом, по его словам, перечисленные органы указали в своих заключениях, что данные участки свободны от многолетних насаждений, хотя на самом деле они густо покрыты лесом.

Начальник крымского Главка МВД также сообщил, что материалы по данному делу направлены в прокуратуру.

22 сентября Верховная Рада АРК дала согласие на выделение земельных участков под индивидуальное дачное строительство в районе поселка Массандра. Согласно постановлению крымского парламента, 17 физическим лицам выделяются под дачное строительство участки по 0,1 га на землях Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода и винодельческого предприятия «Ливадия», входящего в состав Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Общая площадь выделенного земельного массива составляет 1,7 га.

По информации Представительства Президента Украины в АРК, документы, на основании которых Верховная Рада Крыма согласовала выделение земельных участков в Массандре, составлены с нарушением действующего законодательства. Как сообщили в Представительстве, проведенная правоохранителями проверка показала, что большинство граждан, от имени которых написаны заявления о выделении дачных участков, не знает, что на них оформлялись документы, а другие вообще не обращались в Массандровский поселковый совет по вопросу выделения земли. Также было установлено, что фактически за получением указанной земли стоит ООО «Ренессанс».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей