Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе охранник обувного магазина украл 21 тысячу гривен, инсценировав ограбление

25.09.2006

В Симферополе охранник одного из фирменных магазинов обуви украл из сейфа 21 тысячу гривен, инсценировав ограбление

Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК.

По информации ЦОС, о пропаже денег из сейфа в милицию сообщила бухгалтер магазина.

— Испуганная и шокированная женщина сообщила о том, что утром она пришла на работу и увидела связанного и избитого охранника, а затем обнаружила пропажу 21 тысячи гривен из сейфа, дверца в котором была открыта, а из замка торчал поломанный ключ, — сообщили в ЦОС.

Выехавшая на место происшествия оперативно-следственная группа осмотрела место преступления и опросила всех свидетелей и очевидцев. Пострадавший 55-летний охранник рассказал, что, закрыв на ночь все двери, отправился в комнату отдыха. Затем, уснув, почувствовал удар по голове, и потерял сознание. Очнувшись, обнаружил себя связанным и сидящим на стуле.

— Охранник, работающий в магазине около трех месяцев, сказал, что никого не видел, ничего не помнит, — рассказали в ЦОС. — Вроде бы все походит на ограбление, только вот прибывшая на место происшествия милиция обнаружила охранника с уже развязанными руками, а, как подтвердила руководительница магазина, руки ему никто не высвобождал, то есть сделал он это самостоятельно. Разве станут грабители так слабо связывать громилу-охранника, чтоб он потом запросто сам смог развязаться?

Как сообщили в ЦОС, сторожа забрали в Центральный районный отдел Симферопольской милиции, где при повторной даче показаний он сообщил новые детали.

— Когда он отправился в комнату для отдыха, то за спиной услышал шум. Выбежав на звуки, он получил удар по голове и был связан двумя неизвестными, — отметили в ЦОС. — Вроде видел, что нападавшие были мужчинами, на лицах которых масок не было, однако он их не запомнил.

В итоге, окончательно запутавшись в своих показаниях, охранник сознался в инсценировке ограбления и сообщил оперативникам реальную историю придуманного им преступления. Как оказалось, ранее судимый за убийство сторож магазина уже давно планировал ограбить сейф.

— Еще на зоне, в 1973 году, он открыл в себе талант художника, а применить его пришлось только теперь. На протяжении всего времени, работая в магазине, он копировал рисунок ключа и замка от сейфа на бумаге, когда подходящий ключ нашелся, охранник и решился на преступление, — сообщили в ЦОС. — Оставшись в магазине один, он взломал сейф, вытащил все деньги, затем, не спеша, отвез их к себе домой. Вернувшись, пару раз ударил сам себя по голове, связал бечевкой руки и прикорнул на стуле, в ожидании, когда его обнаружат.

Деньги, спрятанные сторожем в сарае около дома, были в тот же день изъяты правоохранителями и приобщены к материалам дела.

— В настоящее время преступление раскрыто, сыщики же не перестают удивляться изворотливости и самонадеянности подозреваемых, которые в результате своего же собственного вранья, раскрывают перед правоохранителями все свои карты, — отметили в ЦОС крымского Главка милиции.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей