Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Верховная Рада Крыма все же выделила земельные участки в Массандре «под дачи»

25.09.2006

Верховная Рада Автономной Республики Крым согласовала вопрос о выделении земельных участков под индивидуальное дачное строительство в районе поселка Массандра

Соответствующее постановление было принято на заседании крымского парламента 22 сентября.

Согласно документу, 17 физическим лицам выделяются под дачное строительство участки по 0,1 га каждый на землях Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода и винодельческого предприятия «Ливадия», входящего в состав Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Общая площадь выделенного земельного массива составляет 1,7 га.

Как заявил на заседании ВР Крыма автор проекта постановления, депутат Владимир Клычников (депгруппа «Союз»), данный проект полностью соответствует нормам закона.

— Все документы соответствуют действующему законодательству, плохое оно или хорошее — это вопрос уже второй, — заявил депутат. Владимир Клычников также заверил, что до настоящего времени в профильную комиссию крымского парламента не поступило «ни одного критического законодательно оформленного документа, что данный проект противоречит действующему законодательству». В том числе, по его словам, не поступало материалов со стороны правоохранительных органов, которые проводили проверку подлинности заявлений от получателей земли.

Тем не менее, первоначально депутаты отказались утвердить данный проект постановления — «за» проголосовало только 47 депутатов, то есть меньше половины от общего состава. Но после того, как председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко поставил данный вопрос на переголосование, проект набрал нужное число голосов — его поддержали 54 депутата.

21 июня Верховная Рада АРК не поддержала проект постановления о выделении участков на Южном берегу Крыма под индивидуальное дачное строительство.

По информации Представительства Президента Украины в АРК, документы, на основании которых Верховная Рада Крыма хотела согласовать выделение земельных участков в Массандре, составлены с нарушением действующего законодательства. Как сообщили в Представительстве, проведенная правоохранителями проверка показала, что большинство граждан, от имени которых написаны заявления о выделении дачных участков, не знает, что на них оформлялись документы, а другие вообще не обращались в Массандровский поселковый совет по вопросу выделения земли. Также было установлено, что фактически за получением указанной земли стоит ООО «Ренессанс».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей