Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В текущем году прокуратура Крыма внесла 687 протестов на незаконные решения властей в земельной сфере

25.09.2006

В текущем году прокуратура Автономной Республике Крым внесла 687 протестов на незаконные решения органов местного самоуправления и исполнительной власти по распоряжению землями

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, 437 из общего количества протестов были удовлетворены, в результате предупреждено незаконное изъятие земель общей площадью 2087,45 га.

В частности, по протестам прокуратуры отменены незаконные решения Совета министров Крыма по продаже земли площадью 11,81 га в прибрежной защитной зоне, и Семисотского сельсовета Ленинского района, которым одной фирме фактически переданы функции распоряжения земельными участками площадью 1250 га на территории Арабатской стрелки.

— В ряде случаев, незаконные решения о выделении земельных участков принимаются при преступном участии должностных лиц органов государственного контроля, — сообщили в пресс-службе.

Так, в текущем году прокуратурой Крыма возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностным положением при разрешении вопросов о выделении земли должностными лицами отделов земельных ресурсов Ленинского, Феодосийского, Сакского регионов.

В пресс-службе также сообщили, что всего в 2006 году по фактам нарушения земельного законодательства прокуратурой Крыма возбуждено 27 уголовных дел, 10 из которых расследованы и направлены в суд. В сфере представительской деятельности прокуратурой предъявлено 492 иска, 253 из которых удовлетворены. По удовлетворенным искам возмещено и реально взыскано 2,7 миллиона гривен, возвращено 1,587 га земли. Кроме того, по результатам рассмотрения 126 представлений и предписаний в сфере земельных отношений возмещено 1,2 миллиона гривен, к ответственности привлечено 373 должностных лица.

— С криминальной составляющей прокуратура совместно с правоохранительными органами достигла определенных позитивных результатов, но разрешение остальных проблем невозможно без реальных и согласованных действий органов власти и местного самоуправления, — отметили в пресс-службе. — Механизмы оборота земли должны быть прозрачными и понятными обычным гражданам, но в тоже время — не оставлять места для своевластия чиновников.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей