Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму самовольно захвачено 2,6 тысячи земельных участков общей площадью 15 тысяч га

25.09.2006

В настоящее время в Автономной Республике Крым самовольно занято 2592 земельных участка общей площадью 15 тысяч га

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, земельные «поляны протеста» расположены на 52 массивах в Симферопольском, Феодосийском, Судакском, Алуштинском, Ялтинском и Бахчисарайском регионах.

— В 45-ти случаях они сопровождаются складированием строительных материалов, размещением сооружений — вагончиков, киосков, — сообщили в пресс-службе. — Общее количество их участников составляет более 650 человек ежедневно.

В пресс-службе крымской прокуратуры также сообщили, что в результате проведенных проверок выявлены факты махинаций с землей, говорящие о налаженной системе перепродажи земли.

— Например, в результате изучения данных вторичного рынка земли в Алуштинском регионе, установлено, что более 60 репатриантов, получив земельные участки в собственность для жилищного строительства, в последствии перепродали их одним и тем же лицам — по 9-11 участков в одни руки, — сообщили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, косвенным доказательством коммерческой стороны таких акций является то, что из 6,7 тысячи земельных участков, предоставленных репатриантам на ЮБК, не осваивается около 2 тысяч участков.

По словам прокурора АРК Виктора Шемчука, ситуацию с самозахватами усугубляет то, что договоренности по земельным вопросам, достигнутые между участниками протестных акций и органами власти Крыма, не всегда исполняются, причем обеими сторонами.

— Примером тому может служить то, что, несмотря на заявления о готовности выделить крымским татарам 1,1 тысячи га земли в Симферопольском районе, реальных шагов в этом направлении властью не сделано. Аналогичная ситуация сложилась в Алуштинском регионе, — отметил Виктор Шемчук. — Все это приводит к разного рода подозрениям, снижает уровень взаимного доверия и в конечном результате может вызывать противостояние. Кому-кому, а стражам порядка известны его непредсказуемые последствия.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей