Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский календарь. 25 сентября — 1 октября

21.09.2006

Еще одна неделя в истории Ялты

25 сентября

В 1854 году началась первая героическая оборона Севастополя в Крымскую войну 1853-1856 годов. События этой войны затронули весь Крым, в том числе и Ялту.

27 сентября

В 1876 году в Ялте была основана женская гимназия (прогимназия), располагавшаяся на месте нынешнего ресторана «Хуторок Ля Мер». Правда, просуществовала она там недолго и вскоре переехала на место нынешней гимназии имени Чехова.

В 1892 году в Ялте был основан краеведческий музей при Ялтинском отделении Крымского горного клуба. Основателем музея был известный ялтинский врач, климатолог и краевед Владимир Дмитриев.

В 1911 году Ливадии был сдан в эксплуатацию новый императорский дворец, построенный по проекту ялтинского архитектора Николая Краснова.

28 сентября

В 1837 году в местечке Ялта архиепископом Екатеринославским и Херсонским был торжественно освящен новый храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. На следующий день храм посетил император Николай I с семьей в сопровождении генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова.

Отмечается Всемирный день моря.

29 сентября

В 1837 году по приглашению генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова местечко Ялта посетил император Николай I, прибывший на яхте «Полярная звезда». Также императорская семья посетила имение Михаила Воронцова в Алупке. Именно этот визит решил судьбу Ялты, как уездного города и будущего главного курорта империи.

30 сентября

В 1739 году родился Светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический. Он многое сделал для освоения северного Причерноморья, руководил созданием российского черноморского флота. Приставку «Таврический» он получил после присоединения Крыма к России. До 1920-х годов в Ялте был переулок Потемкинский (сейчас переулок Народный), соединявший улицы Пушкинскую и Екатерининскую.

Владимир Кургузов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей