Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Москаль—Савельев: Провал или успех сезона?

21.09.2006

На прошлой неделе Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль подвел «неутешительные» итоги курортного сезона, предложив уйти в добровольную отставку министру курортов и туризма Крыма Владимиру Савельеву. Однако по мнению министра, итоги подводить рано, а главное — при анализе сезона необходимо использовать другие показатели. Предлагаем обе точки зрения на ушедшее лето, тем более что у «настоящих» ялтинцев все сезоны провальные...

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль предложил министру курортов и туризма АРК Владимиру Савельеву добровольно подать в отставку в связи с неудовлетворительными итогами курортного сезона. Об этом сообщила советник Представительства Людмила Мохова.

Как отмечают в Представительстве, по итогам января-августа текущего года курортная сфера автономии «сработала как никогда убыточно».

— Если туристическая и курортно-оздоровительная отрасль является приоритетом, то, согласно данным, она работает на карман отдельных предпринимателей, а не на экономику Крыма в целом, — отметил Геннадий Москаль.

Так, по информации Главного управления статистики в АРК, в январе-августе убытки крымских предприятий торговли составили 26,4 миллиона гривен. Что касается гостиниц, то 44,4 процента из них получили прибыль на общую сумму 5 миллионов гривен. С отрицательным финансовым результатом сработали 55,6 процента гостиниц, их убыток достиг 20,6 миллиона гривен.

Среди предприятий, предоставляющих услуги краткосрочного проживания, 45,7 процента получили прибыль (2,8 миллиона гривен), 54,3 процента — убытки (14,5 миллиона гривен).

Также убыточными оказались 57,1 процента ресторанов, баров и столовых Крыма, получившие 11,2 миллиона гривен убытков. Прибыльно сработали 42,9 процента предприятий этой отрасли, получившие в общей сложности 1,5 миллиона гривен.

В Представительстве Президента также сообщили, что по итогам восьми месяцев этого года отрицательный финансовый результат продемонстрировали 63,3 процента санаторно-курортных организаций (— 32,3 миллиона гривен). Прибыль получили 39,7 процента таких предприятий на общую сумму 7,1 миллиона гривен.

— Показательным также является тот факт, что задолженность по выплате заработной платы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в санаторно-курортных учреждениях увеличилась в 4,6 раза, в гостиницах и ресторанах — на 3,4 процента, в сфере культуры, отдыха и развлекательных учреждениях — на 5,8 процента, — подчеркивают в Представительстве.

По мнению Министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимира Савельева, курортный сезон в Крыму прошел хорошо и говорить о его срыве нет никаких оснований.

По словам Владимира Савельева, повышение цен на энергоносители, увеличение стоимости путевок и подорожание железнодорожных билетов, безусловно, отразились на ходе курортного сезона, но существенного влияния на его результат не оказали.

Снижение пассажиропотока в Крым стало наблюдаться с 16 июня, и одной из основных причин этого являются антинатовские акции протеста в Феодосии и других регионах автономии. Так, по данным на 23 июня пассажиропоток в Крым снизился на 0,7 процента по сравнению с 2005 года и продолжал снижаться до конца августа.

— С этого момента мы постоянно по пассажиропотоку колеблемся где-то в пределах минус 2-3 процента, — отметил Владимир Савельев. — Нарастающе шел сезон, мы достигли увеличения пассажиропотока и на конец августа впервые вышли на положительную цифру 0,3 процента. Очередное снижение произошло в связи со взрывами в Новобогдановке, на 1 сентября мы имели минус 2 процента. На наш взгляд, это абсолютно реальные цифры, и они не говорят о срыве курортного сезона, а готовят о том, что он состоялся, и состоялся очень и очень неплохо.

Кроме того, Владимир Савельев не согласен с мнением Геннадия Москаля, назвавшего плачевным финансовый результат работы курортной отрасли автономии.

По информации Владимира Савельева, на 1 сентября, в сводный бюджет от курортных регионов поступило 659,6 миллиона гривен, что на 107,4 миллиона гривен или на 19,4 процента больше, чем в прошлом году.

— Таким образом, платежи в бюджет от курортных регионов составляют 44,5 процента всех поступлений по Крыму, — отметил Владимир Савельев, — Откуда берутся данные о провальности сезона, я не знаю.

— Когда говорят о провальности сезона, берут цифры по итогам семи месяцев, — отметил Владимир Савельев. — По этим данным нельзя судить о деятельности курортов вообще, особенно о деятельности санаториев и гостиниц. О деятельности гостиниц можно судить только по итогам девяти месяцев, и я уверен, что итоги будут неплохие.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей