Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Борьбой с самозахватами должны заниматься правоохранители

20.09.2006

По мнению Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, поскольку самовольные захваты земель — это прямое нарушение законодательства, то и бороться с ними должны правоохранительные органы, а не крымский парламент

Об этом Анатолий Гриценко заявил журналистам 20 сентября, отвечая на вопрос, намерены ли крымские власти бороться с самозахватами земель.

— Самозахватами должны заниматься компетентные органы и органы местного самоуправления, это их компетенция, а не Верховного Совета Крыма, — отметил Анатолий Гриценко.

По его словам, по ряду самозахватов уже есть судебные решения, предписывающие освободить захваченную землю, и обеспечить выполнение этих решений должна государственная исполнительная служба (ОГИС).

Крымский спикер также отметил, что власти автономии активно занимаются решением наиболее острых земельных проблем Крыма, в том числе — вопросом предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, однако решаться эти вопросы будут только в соответствии с действующим законодательством.

— То, что происходит самовольное занятие земельных участков — это нарушение закона, — подчеркнул Анатолий Гриценко. — Но все земельные вопросы должны решаться в соответствии с действующим законодательством Украины. Каждый гражданин Украины имеет право получить землю, и мы обсуждаем и нашли очень серьезное решение по наделению граждан, в том числе депортированных, земельными участками, в том числе в Симферопольском районе, Симферополе и Алуште.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей