Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пророссийские силы Крыма требуют от ВР Украины государственный статус русскому языку и вхождения в ЕЭП

20.09.2006

Участники митинга-пикета, организованного 20 сентября в Симферополе рядом пророссийских общественно-политических организаций Крыма, требуют от Верховной Рады Украины немедленно рассмотреть вопросы предоставления русскому языку статуса государственного и вхождения Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП)

Об этом заявила крымский депутат от Коммунистической партии Украины Татьяна Ежова, зачитывая резолюцию митинга.

— От имени всех крымчан, поддержавших на выборах политические партии, вошедшие в антикризисную коалицию, мы требуем от Верховной Рады Украины незамедлительного предоставления русскому языку статуса государственного и вынесения данного вопроса на общеукраинский референдум, — заявила Татьяна Ежова. — А также взятия под контроль неукоснительного выполнения исполнительной властью соглашений по ЕЭП без изъятий и ограничений.

В резолюции митинга-пикета также выражено требование отстранить от занимаемых должностей «лиц, тормозящих этот процесс». В частности, участники акции протеста потребовали от украинского парламента отправить в отставку Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и Министра обороны Анатолия Гриценко «за антинародную деятельность по разрушению государства Украина».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей