Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ряд пророссийских организаций провели в Симферополе акцию против самозахватов

20.09.2006

20 сентября в Симферополе ряд пророссийских общественно-политических организаций Крыма провели митинг-пикет перед зданием Верховной Рады Автономной Республики Крым с требованием к крымским и украинским властям ликвидировать земельные самозахваты на территории автономии

В акции протеста приняли участие более 300 человек, в том числе — представители крымских организаций партий «Русский блок», «Союз», Прогрессивной социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины, а также ряда общественных организаций.

Участники митинга-пикета заявили, что осуждают политику самозахватов, проводимую, по их словам, представителями крымскотатарской общины.

— Мы выражаем решительный протест против противоправных действий лидеров крымскотатарской общины, подстрекающих татар Крыма к самозахватам земель, сеющих в Крыму зерна национального эгоизма, произвола и беззакония, — говорилось на акции протеста.

В этой связи пикетчики приняли резолюцию митинга, в которой потребовали от руководства Крыма и Украины навести порядок в сфере землепользования и ужесточения мер в отношении лиц, «промышляющих самозахватом земли». По мнению участников акции, крымчане и все граждане Украины «в праве отказать крымским татарам в помощи по их обустройству в Крыму», если самозахваты земли со стороны крымских татар не прекратятся.

Также митингующие выразили намерение создать «всекрымский общественный комитет по организации противодействия самозахвату земель», целью которого станет привлечение внимания общественности Украины и международной общественности к массовым самовольным занятиям земельных участков в Крыму.

В свою очередь председатель крымской организации партии «Русский блок», депутат Верховной Рады АРК Александр Свистунов заявил на митинге, что на пленарных заседаниях сессии крымского парламента поднимет вопрос о приостановлении финансирования программ по обустройству ранее депортированных, финансируемых из бюджета Крыма.

— Необходимо заблокировать все программы по крымскотатарскому развитию в Крыму до той поры, пока не будут ликвидированы самозахваты, — заявил Александр Свистунов. — Мы будем выводить этот вопрос на пленарные заседания. Кроме того, будут легализованы группы депутатов всех уровней для того, чтобы ликвидировать самозахваты на территории Крыма. Мы будем приходить на каждый самозахват и ликвидировать его лично.

Лидер «Русского блока» заверил пикетчиков, что до конца текущего года все самозахваты будут ликвидированы.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей