Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе движение «Наше право» начало сбор подписей против самозахватов

19.09.2006

В Симферополе крымская организация «Комитет гражданской безопасности «Наше право» начала сбор подписей под требованием к крымским, симферопольским властям и правоохранителям навести порядок в сфере земельных отношений в Крыму

— Уверенно манипулируя кто татарским, кто славянским населением, провокаторы развязали бессмысленное противостояние простых людей, — говорится в требовании, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа». — Власть, если она власть, обязана быть сильной, решительной и справедливой. Мы требуем немедленно принять все необходимые меры для прекращения земельной вакханалии в Крыму.

Авторы документа считают, что люди, которые действительно нуждаются в земельных участках, должны быть ими обеспечены, при этом те, кто зарабатывает на захвате и перепродаже земель, должны нести ответственность «вне зависимости от должностей, мандатов, национальной принадлежности».

Пункты сбора подписей под данным требованием располагаются в Симферополе на проспекте Кирова. Возле одного из них, на площади имени Ленина, активисты «Нашего права» установили стенд с надписью: «Сбор пожертвований «особо обделенным громадянам»: госакты, участки на ЮБК, на развес (степные и северо-крымские не предлагать)», а также портрет Иосифа Сталина с подписью: «Меня на вас нет!». Кроме того, активисты движения предлагают прохожим на листе ватмана написать свое видение решения земельной проблемы на полуострове.

— Мы решили выступить в поддержку обездоленных и напомнить депутатам, что, идя на выборы, они из кожи вон лезли, обещая заботиться об инвалидах, чернобыльцах, афганцах и других социально незащищенных категориях граждан, — прокомментировал акцию лидер Комитета гражданской безопасности «Наше право» Сергей Веселовский.

Он сообщил, что по завершении акции собранные подписи будут направлены в адрес Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Геннадия Москаля, Председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко, крымского прокурора Виктора Шемчука и Симферопольского городского головы Геннадия Бабенко.

Управление капитального строительства (УКС) Крымского республиканского объединения инвалидных организаций, которое из-за самозахватов на территории Симферополя не может построить жилье для своих членов, объявило о начале долгосрочной акции протеста. В поддержку УКСа выступили активисты Комитета гражданской безопасности «Наше право».

Управление капитального строительства Крымского республиканского объединения инвалидных организаций Союза организаций инвалидов Украины создано в 2004 году по инициативе представителей ряда крымских общественных организаций, в том числе афганцев и чернобыльцев.

Крымская общественная организация «Комитет гражданской безопасности «Наше право» создана в 2005 году; организацию возглавляет Сергей Веселовский.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей