Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр курортов и туризма АРК доволен финансовыми результатами курортного сезона

19.09.2006

Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимир Савельев не согласен с мнением Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Геннадия Москаля, назвавшего плачевным финансовый результат работы курортной отрасли автономии

Об этом Владимир Савельев сообщил на пресс-конференции в Симферополе 18 сентября.

По информации Владимира Савельева, по данным Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым на 1 сентября, в сводный бюджет от курортных регионов поступило 659,6 миллиона гривен, что на 107,4 миллиона гривен или на 19,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Таким образом, платежи в бюджет от курортных регионов составляют 44,5 процента всех поступлений по Крыму, — отметил Владимир Савельев, — Откуда берутся данные о провальности сезона, я не знаю.

По словам министра, 9 сентября Минкурортов отправило в Постоянное Представительство Президента Украины в АРК подробную информацию о работе курортной отрасли автономии в этом году, в том числе были указаны и финансовые результаты работы этой отрасли по итогам восьми месяцев.

— При этом там были указаны все цифры, которые легко проверяются, и был дан анализ, почему его никто не берет в расчет — я не знаю. Может быть, есть еще одно Министерство курортов и туризма, которое параллельно работает, — отметил Владимир Савельев.

Министр подчеркнул, что по итогам семи месяцев, а именно эти данные использовало Постоянное Представительство Президента Украины в АРК и ряд средств массовой информации, нельзя судить о работе курортной отрасли Крыма.

— Когда говорят о провальности сезона, я посмотрел и в Интернете, и в других источниках, берут цифры по итогам семи месяцев, — отметил Владимир Савельев. — По этим данным нельзя судить о деятельности курортов вообще, особенно о деятельности санаториев и гостиниц. О деятельности гостиниц можно судить только по итогам девяти месяцев, не меньше, и я уверен, что итоги будут неплохие.

По данным Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадия Москаля, в текущем году от курортной отрасли Крыма в бюджеты всех уровней поступило 71,7 миллиона гривен налогов, что составило всего 5,9 процента от общей суммы налогов, собранных в регионе. Как отметили в Представительстве, по итогам января-августа текущего года курортная сфера автономии «сработала как никогда убыточно». В связи с неудовлетворительными, по его мнению, итогами курортного сезона Геннадий Москаль предложил министру курортов и туризма АРК Владимиру Савельеву добровольно подать в отставку.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей