Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спикер крымского парламента предлагает создать Причерноморское региональное содружество

18.09.2006

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко предлагает создать Причерноморское региональное содружество

С таким предложением Анатолий Гриценко выступил в Симферополе в ходе встречи с Генеральным Консулом Грузии в Одессе Зурабом Маршания — сообщает пресс-секретарь Председателя ВР АРК Ирина Пензякова.

По словам Анатолия Гриценко, создание Причерноморского регионального содружества возможно при участии стран и регионов Черноморского бассейна — Автономной Республики Крым, Одесской области, Грузии, Турции, Болгарии и других .

— Такое содружество поможет вывести отношения стран на совершенно новый уровень сотрудничества, при этом регионы должны сыграть приоритетную роль в объединении усилий стран-участниц по установлению дружеских взаимоотношений, — отметил крымский спикер. — Этот проект способен стимулировать серьезное сотрудничество по различным направлениям и отраслям. Инициатива регионов способна улучшить динамику торговых и социокультурных отношений.

Также участники встречи обсудили возможность обмена опытом в сфере виноградарства и виноделия, строительства паромной переправы между Керчью и Поти, что позволит существенно повысить уровень товарооборота между Грузией и Украиной, и организации пассажирских перевозок между Ялтой и Батуми.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей