Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Курортный сезон в Крыму прошел неплохо

18.09.2006

По мнению Министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимира Савельева, курортный сезон в Крыму прошел хорошо и говорить о его срыве нет никаких оснований

Об этом Владимир Савельев заявил на пресс-конференции в Симферополе 18 сентября.

По словам Владимира Савельева, повышение цен на энергоносители, увеличение стоимости путевок и подорожание железнодорожных билетов, безусловно, отразились на ходе курортного сезона, но существенного влияния на его результат не оказали. Убедительным доказательством этому, по мнению министра, служат следующие статистические данные. Так, по данным на 28 апреля в Крыму отдыхало на 5,4 процента больше туристов, чем на ту же дату 2005 года, на 5 мая — на 6,2 процента больше, на 26 мая — почти на 5 процентов больше, на начало июня — на 4 процента больше.

По информации Владимира Савельева, снижение пассажиропотока в Крым стало наблюдаться с 16 июня, и одной из основных причин этого являются антинатовские акции протеста в Феодосии и других регионах автономии. Так, по данным на 23 июня пассажиропоток в Крым снизился на 0,7 процента по сравнению с аналогичной датой 2005 года и продолжал снижаться до конца августа.

— С этого момента мы постоянно по пассажиропотоку колеблемся где-то в пределах минус 2-3 процентов, — отметил Владимир Савельев. — Нарастающе шел сезон, мы достигли увеличения пассажиропотока и на конец августа впервые вышли на положительную цифру 0,3 процента. Очередное снижение произошло в связи со взрывами в Новобогдановке, на 1 сентября мы имели минус 2 процента.

Министр курортов и туризма также сообщил, что по данным на 15 сентября в Крым прибыло 5349 тысяч человек, что на 1,9 процента меньше, чем на ту же дату прошлого года. При этом количество граждан, приехавших на отдых, снизилось на 1,8 процента и составило 4761,2 тысячи человек, из них в здравницах автономии отдохнуло 947,4 тысячи человек, что на 3,6 процента меньше.

— На наш взгляд, это абсолютно реальные цифры, и они не говорят о срыве курортного сезона, а готовят о том, что он состоялся, и состоялся очень и очень неплохо, — подчеркнул Владимир Савельев.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей