Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе неизвестные подростки устроили «дымовую» атаку здания Меджлиса

18.09.2006

Группа неизвестных подростков совершила попытку нападения на здание Меджлиса крымскотатарского народа, кинув внутрь самодельную дымовую шашку

Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса.

По информации пресс-службы, в этот момент в здании находились председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, его заместитель, депутат Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов, а также дежурная Ленара Аджиасанова.

— Дежурная, находившаяся на своем рабочем месте, на первом этаже, услышала шум открывшейся входной двери в офис Меджлиса, после чего последовал хлопок от неизвестного предмета, и произошло моментальное возгорание, — рассказали в пресс-службе. — Женщина начала самостоятельно тушить предмет, который еще сильнее разгорался и издавал звуки, напоминающие взрыв петарды. Не сумев потушить горящий сверток, дежурная, схватив за один конец, который еще не успел загореться, выкинула его на улицу.

Как сообщили в пресс-службе, сотрудники Меджлиса немедленно вызвали правоохранителей, которые, прибыв на место происшествия, просмотрели видеозаписи четырех камер наблюдения, установленных на здании.

— Камерами зафиксировано, что накануне возле офиса Меджлиса прошла группа подростков в количестве 10 человек, головы которых были накрыты капюшонами, — отметили в пресс-службе. — Буквально через одну минуту к входной двери офиса Меджлиса вернулось два человека, в руках одного из них был предмет, свернутый в виде трубки, а остальные восемь человек ожидали своих соучастников на площадке за углом здания Меджлиса.

Согласно видеозаписи одной из камер наблюдения, подростки подожгли сверток, затем один открыл дверь, а второй забросил его в помещение, после чего вся группа подростков скрылась с места преступления.

В пресс-службе Меджлиса сообщили, что, по данным правоохранителей, заброшенный в офис Меджлиса «сверток» — «самодельный пиротехнический состав, изготовленный на основе селитры».

— Правоохранители осмотрели место происшествия, собрали пепел и остатки от сгоревшего свертка для проведения экспертизы и точного выяснения состава данного предмета, — сообщили в Меджлисе.

В настоящее время следственно-оперативная группа Киевского райотдела милиции собрала все необходимые материалы и опросила более 100 человек. Ведется расследование.

— По мнению представителей Меджлиса крымскотатарского народа, случившийся инцидент можно считать заранее спланированными действия по отношению к представительному органу крымскотатарского народа, — сообщили в пресс-службе Меджлиса. — Стоит отметить, что на фоне постоянных провокаций, осуществленных в последние месяцы против крымских татар, в частности, события, произошедшие 8 июля и 12 августа текущего года в Бахчисарае, очередная попытка нанести ущерб зданию Меджлиса крымскотатарского народа является одной из циничных попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Крыму.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей