Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Посетители плато Ай-Петри рискуют погибнуть при пожаре

18.09.2006

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Вячеслава Захарова, ситуация на плато Ай-Петри создает угрозу для жизни многочисленных туристов

Об этом Вячеслав Захаров заявил на заседании комиссии 15 сентября.

Так, по словам Вячеслава Захарова, на плато не предусмотрено никаких мер противопожарной безопасности, тогда как в случае пожара находящихся там туристов невозможно будет эвакуировать.

— Там даже нет пожарного поста, — подчеркнул он. — Если не дай бог пожар, все погибнут!

Как отмечает председатель парламентской комиссии, на Ай-Петри постоянно находится 3-4 тысячи человек, а единственными путями эвакуации являются лишь «узкая горловина» автомобильной дороги и канатная дорога.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в настоящее время рабочая группа Совета министров АРК завершает разработку плана мероприятий, призванных навести порядок на плато Ай-Петри, где расположено множество объектов незаконной торговли.

По данным Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК, в 2005 году на плато Ай-Петри (Крымские горы) побывало 900 тысяч туристов. Вместе с тем, в Рескомлесе считают, что плато начинает терять для туристов привлекательность, в первую очередь, из-за беспорядка в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей