Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымское МЧС предлагает передать спасательные станции местным властям

18.09.2006

Главное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в Автономной Республике Крым предлагает передать спасательные станции на баланс местных советов

Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС Украины в АРК Александр Мазилин на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму.

Как считает замначальника управления, спасательные станции должны финансироваться из местных бюджетов, тогда как координацию их работы должно осуществлять МЧС.

— Понятно, что само МЧС их не вытянет, — отметил он.

По данным Александра Мазилина, на сегодняшний день спасательные станции находятся в ведении общественной организации ОСВОД. При этом состояние данных объектов вызвало множество нареканий со стороны участников заседания. Так, согласно озвученным ими данным, на сегодняшний день в Крыму насчитывается 25 спасательных станций, хотя ранее их было 35. При этом есть прецеденты, когда спасательные станции переданы в аренду или частную собственность, на базе ряда из них строятся частные пансионаты или рестораны. Часть станций либо не функционирует вовсе, либо их персонал «приходит на два часа половить рыбу».

В этой связи члены Постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму высказались за то, чтобы инициировать обращение Совета министров Крыма в Кабинет Министров Украины с просьбой передать имущество общественной организации — ОСВОД — более эффективному распорядителю, в качестве которого назывались местные власти либо управление МЧС.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей