Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комиссия по курортам ВР АРК против добычи песка на шельфе вдоль Южного побережья Крыма

18.09.2006

Постоянная комиссия Верховной Рады Автономной Республики Крым по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму выступает против промышленной разработки месторождений песка на черноморском шельфе вдоль Южного берега Крыма

Об этом сообщил председатель парламентской комиссии Вячеслав Захаров в комментарии журналистам 15 октября.

По словам Вячеслава Захарова, вопрос, связанный с выдачей коммерческим структурам лицензий на добычу песка вдоль морского побережья, обсуждался на заседаниях постоянной комиссии.

— Мы считаем, что с точки зрения экологии это незаконное действие, — резюмировал председатель.

Он также отметил, что добыча песка несет угрозу разрушения пляжей Южного берега Крыма.

— Я сам родился и вырос в городе Ялта, я помню, как в послевоенный период Ялтинский морской порт добывал песок у берегов Южнобережья, и как все пляжи поползли вниз, — рассказал Вячеслав Захаров. — Именно благодаря заключению служб, которые связаны с охраной моря, прекратили добычу песка.

Комментируя тот факт, что учредителем одной из фирм, получивших лицензию на разработку песчаных месторождений, является член Постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Петр Запорожец, Вячеслав Захаров заявил, что не владеет такой информацией. По его словам, при обсуждении данного вопроса в комиссии, депутат Петр Запорожец высказывался против добычи песка на шельфе у берегов Крыма.

Согласно информации, озвученной 2 августа на пресс-конференции в Симферополе председателем Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олегом Русецким и президентом Крымской академии наук Виктором Тарасенко, фирме «Киевгидроинвест» (Киев) разрешено добывать песок между горами Крестовая и Аю-Даг в прибрежной полосе протяженностью 20 км; общая площадь, отведенная под разработку, составила 645,4 га. Фирме «Агат-А» (Севастополь) выделена акватория Черного моря вдоль берега от мыса Плака до Алушты протяженностью 7,2 км и площадью 371,3 га. По мнению участников пресс-конференции, добыча песка вдоль морского побережья приведет к уничтожению пляжей Южного берега Крыма, активизирует оползневые процессы на Южнобережье, что может привести к разрушительным последствиям. Кроме того, по словам Виктор Тарасенко, добыча песка у крымского побережья нанесет вред уникальным природным комплексам, часть которых отнесена к заповедным.

14 сентября Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль обратился к Председателю Верховной Рады АРК Анатолию Гриценко и депутатам с просьбой отменить постановление крымского парламента о согласовании фирмам «Киевгидроинвест» и «Агат-А» ходатайств о выдаче лицензий на добычу песка у южного побережья Крыма. По данным Представительства Президента в АРК, одним из учредителей «Киевгидроинвеста» является депутат Верховной Рады Крыма, председатель контрольной комиссии по приватизации Петр Запорожец (член фракции блока «За Януковича»), а учредителем ООО «Агат-А» — жительница Севастополя Ирина Козловская.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей